Новообразование у носа

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, у дочери 14 лет около полугода назад появился небольшой прыщик под носом (около входа в левую ноздрю). Я решила, что это обычный прыщик и он пройдет сам, но дочь пыталась его выдавить самостоятельно, прижигала салициловой кислотой и йодом. Это новообразование не прошло и даже несколько увеличилось за последние 3-4 недели. Сейчас оно немного удлиненное - 2-3 мм в длину, диаметр около 2 мм, цвет телесный, у основания мягкое, на кончике немного суховатое, не болит не чешется.
На прием к дерматологу запись только через 2,5 недели. Я очень волнуюсь. Это может быть опасным нововбразованием, может быть не стоит ждать и записываться к доктору на платный прием?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 апреля 2019 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-09 16:14
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Юлия 2019-04-09 16:35
Завтра утром обязательно выложу. Спасибо за оперативный ответ!
Юлия 2019-04-10 09:50
Михаил Владимирович, доброе утро! Добавляю фотографию.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-10 11:59
Здравствуйте Юлия.

Это может быть кератопапиллома.

На злокачественное образование не похоже.

Необходимо обратиться к дерматологу или хирургу для удаления. Это не срочно.
Юлия 2019-04-10 12:26
Спасибо большое, Вы меня успокоили! Терапевтическое лечение - прижигание, прием препаратов и т. д. не поможет? Лучше сразу кардинально решить вопрос удалением?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-10 12:28
Терапевтическое лечение не поможет. Не мучайте себя.

Только удаление. Лучше методом электрокоагуляции с гистологическим исследованием.
Юлия 2019-04-24 16:32
Добрый день! Михаил Владимирович, удалили образование лазером. Ваш заочный диагноз полностью подтвердился: заключении гистологии -кератопаллома.
Подскажите нужна ли какая то профилактика для предупреждения образования новых папиллом? Врач сказал, что вирус теперь живет у дочери в крови.
Спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-24 16:41
Про вирус полная ерунда.

Даже если образование вызвано вирусом папилломы человека, этот вирус живет только в верхнем слое кожи (эпидермисе). Глубже, тем более в кровь, он не проникает.

С целью профилактики кожу в области образования можно смазывать мазью Виферон 2 раза в день 3 недели.
Юлия 2019-04-24 16:57
Спасибо! Приятно пообщаться с профессиональным и неравнодушным доктором!