Образования на ноге в виде овальных очагов с прыщиками
Спрашивает: Mar77
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, года три назад у девочки возникли высыпания на ноге. Раньше периодически проявлялись, сейчас стали практически постоянными и увеличиваются в размерах. На лямблии и паразитов сдавали (отрицательно), пробовали диету с различными мазями. Теперь стали подозревать что что-то с ЖКТ. Помогите, пожалуйста.
Категория: Дерматолог
5 ответов
Здравствуйте
Это нумулярный дерматит.
Это заболевание связано с сухостью кожи.
Для лечения можно использовать крем Комфодерм К 1 раз в день на 7-10 дней.
Для увлажнения кожи используйте эмоленты (Сенсадерм, Липобейз, Белобаза, Атопик, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве). Любое из этих средств наносите на кожу всего тела 1 раз в день после водных процедур. При необходимости, можно наносить эмоленты еще несколько раз в день.
Так же подобные высыпания могут быть на фоне носительства золотистого стафилококка.
Сделайте мазок из носа и зева на золотистый стафилококк. Анализ кала на дисбактериоз.
Это нумулярный дерматит.
Это фолликулярный гиперкератоз.
Необходимо постоянно и длительно использовать увлажняющие средства.
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!