Шершавое пятно на ноге

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, Михаил Владимирович. На ноге пятно, больше если смотреть без фото, то коричневого светлого цвета с розовым. Когда появилось, точно не могу сказать, потому что гладких, круглых, коричневых пятен у меня не одно по телу, но с год оно точно существует. Оно гладкое, но когда трогаю пальцем чувствуется ближе к низу, как шершавый прыщ, и внутри этого, сверху, как корочка. Не чешется, зуда нет. Фото, как получилось, прилагаю. Что на Ваш взгляд это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 октября 2019 года

10 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-04 21:26
Здравствуйте Светлана.

Образование на фото получилось размытым.

Попробуйте добавить более четкие фото.

Образование на ощупь плотное или мягкое?
Светлана 2019-10-04 23:06
Михаил Владимирович, пятно не плотное и не мягкое, оно такое же как кожа на ноге. Оно плоское, не поднимается над кожей. Просто когда провожу пальцем по пятну, в одном месте на ощупь как шершавый прыщ, если это пятно как бы растянуть, то просвечивается как белый прыщ. Фото еще прилагаю, но делаю сама, лучше не получается.
Светлана 2019-10-04 23:07
Фото
Светлана 2019-10-05 07:29
Фото
Светлана 2019-10-05 09:14
Вот еще фото при дневном свете.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-05 14:22
Можно предполагать разные варианты: Актинический кератоз, болезнь Боуэна, Базалиому.

Лучше всего обратиться к дерматологу и провести дерматоскопию.

Другой вариант посетить онколога и сделать цитологическое исследование.
Светлана 2019-10-05 14:41
Спасибо.
Светлана 2019-10-10 15:54
Михаил Владимирович, по Вашей рекомендации сходила в Онко диспансер. Попала к опытному врачу (по отзывам) . Внимательно смотрел, правда наверное не дерматоскоп, а что-то то другое, может лупа. У нас в Онко диспансере нет дерматоскопов. Сказал, что ничего плохого не видит, вижу говорит рубец, может из за чего то образовался. Я спросила по поводу анализа на гистологию, сказал, что не видит основания для проведения анализа. Вот я и в раздумье, что делать или настаивать на гистологии или довериться врачу. Я писала Вам, что сверху корочка, но я не совсем правильно обьяснила. Когда я заметила это пятно, через какое- то время потрогала его и сверху была как корочка, она снялась и под ней пальцем почувствовала как уплотнение. И надолго забыла про это пятно. Визуально и на ощупь вроде все как было. Михаил Владимирович, я читаю Ваши ответы, обращающихся на этот сайт, они самые лучшие из всех дерматологов, которые есть на этом сайте. Хочу услышать Ваше мнение, как мне поступать дальше.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-10 20:30
Светлана.

Если Вы осмотрены онкологом и он не обнаружил признаков онкопатологии, то Вам беспокоиться не о чем.

Можно оставить это образование под наблюдением.

Если заметила какие-либо изменения, то необходимо будет повторно обратиться к онкологу.

Для удобства, можете проводить фотодокументирование очага. Повторите фото через 3-6 месяцев и сравните с сегодняшними.
Светлана 2019-10-10 20:50
Спасибо, Вам, так и буду поступать.