Черные пятна на ногах

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, некоторое время назад появились красные пятна. В основном на стопах ног и до колена. Теперь они чернеют. Антигистаминные препараты не помогают. Чернеют, где были расчесаны или натирается обувью. Зуд не сильный, но присутствует.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 февраля 2020 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-25 22:52
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Светлана 2020-02-27 19:35
Здравствуйте, Михаил Владимирович. Высылаю.
Светлана 2020-02-27 19:40
Блеск от мази-гидрокортизон. Антигистаминные таблетки не помогают. Симптомы возникли на фоне артроза коленного сустава. После начала приема глюкозамина хондроксида.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-27 22:06
Если надавить на пятна стеклом, например стаканом, пятна исчезают или сохраняются?
Светлана 2020-02-28 07:27
Здравствуйте, Михаил Владимирович.
Свежие розовые пятна на секунду бледнеют. От гидрокортизона стало даже хуже. Ранее пробовала мазь Адвантан, бесполезно. Пью таблетки - эслонтин, но. Какого-то ощущаемого результата нет. В детстве был диатез на губах (цитрусовые, шоколад, помидоры, клубника). Помогала мазь Флуцинар. Во взрослом возрасте была аллергия на препарат - белый стрептоцид. Сейчас раз в день принимаю Престанс+Верошпирон от давления и пакетик Немисила (колено побаливает).
Светлана 2020-02-28 07:30
Да, еще пользуюсь ежедневно спреем для ног Теймурова. Написала, на всякий случай. Не знаю, на что и думать.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-29 09:38
Если пятна бледнеют, то это может быть экзема голеней.

Для лечения можно посоветовать мазь Акридерм 2 раза в день на 7 дней.

При отсутствии эффекта от лечения в течении 7 дней необходима очная консультация дерматолога.
Светлана 2020-03-02 07:35
Здравствуйте, Михаил Владимирович.
Спасибо. Попробую.