Прыщи и воспаление кожного покрова в паховой области

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, Михаил Владимирович! В середине апреля перед операцией на придатке яичка пришлось побрить всю паховую область. После операции неделю мыться было нельзя. И вот уже три месяца никак не могу справиться вот с этим. Вроде начнёт заживать, потом опять возвращается. Подскажите, пожалуйста, что это такое и посоветуйте, как лечить. Дерматолога в городе у нас нет. Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 июля 2019 года

29 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-30 20:37
Здравствуйте Вадим

Какие есть ощущения (зуд, жжение, болезненность)?

Какое проводили лечение?

Есть ли у Вас сахарный диабет, другие хронические болезни?

Добавьте общее фото всей паховой обл. Это поможет более правильной диагностике.
Вадим 2019-07-30 21:15
Уважаемый Михаил Владимирович, спасибо за быстрый ответ. 1) По поводу ощущений. Зуд есть, но вполне терпимый. Прыщи не болят, но вот пара из них воспалилась, боль есть. Должен уточнить, что прыщи появились в таком количестве не больше, чем неделю назад, хотя проблеме этой три месяца. Раньше всё сводилось к опрелости. Покраснению, шелушению, потом было ярко-розовое пятно, по виду без верхнего слоя кожи и несколько прыщей вокруг. 2) Лечиться пробовал много чем, исходя из предположения. Что проблема в грибках или бактериях. Самое удивительное, что два - три дня каждый раз казалось, что результат положительный, но потом всё возвращалось. Список такой: клотримазол, тербинафин, мазь Вишневского, салициловая мазь, салицилово-цинковая мазь, левомеколь, присыпка детская, облепиховое масло, йод, зелёнка. Конечно, душ 2 раза в день, чистое бельё. 3) По поводу диабета. Сахар (биохимия) в июне 7, компенсированный цирроз после гепатита С, полученного в армии при переливании крови. Гепатит вылечен 2 года назад, есть подтверждающие анализы.
Фотографии сейчас вот только эти. (Прикрепилась только одна почему -то)
Вадим 2019-07-30 21:16
Вадим 2019-07-30 21:17
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-31 10:12
Вадим, фото крупным планом недостаточно для постановки диагноза.

На фото видны морфологические элементы (пустулы, пятна с шелушением), но этого недостаточно для постановки диагноза.

Необходимо видеть расположение высыпаний на теле и по отношению к друг другу, поэтому необходимо общее фото всей пораженной обл.

Если сахар 7, обращались ли к эндокринологу?
Вадим 2019-07-31 11:06
Михаил Владимирович, добрый день. Спасибо за ответ и профессиональный подход. Общее фото попробую сделать сегодня. Если на словах, то выглядит так: слева в крупной паховой складке кожное поражение размером 8х5 см, выгядит как влажное розовое пятно. Справа 2-3 участка кожного поражения в паховой складке размером 1х1 см. Прыщи с обеих сторон на внутренней поверхности бедра на площади размером с ладонь. Забыл вчера написать: я в воскресенье побрил там, большие высыпания появились в понедельник. Так было по штук 10 с каждой стороны. Может это усложнило ситуацию?
К эндокринологу собираюсь осенью, после повторного анализа.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-31 11:22
Буду ждать новое фото.
Вадим 2019-07-31 11:24
Хорошо. Спасибо!
Вадим 2019-07-31 20:02
Михаил Владимирович. Добрый вечер! Отправляю дополнительные фото. Тут всё видно и понятно.
Вадим 2019-07-31 20:03
Вадим 2019-07-31 20:04
Вадим 2019-07-31 20:05
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-01 08:33
Вот эти фото гораздо более информативные.

По фото похоже на раздражительный дерматит + остеофолликулиты.

Посоветовал бы протирать очаги Хлоргексидином 2 раза в день 10 дней + крем Тетрадерм (Акридерм ГК, Тридерм, Пимафукорт) 2 раза в день на 10 дней.

Через неделю напишите о результатах лечения + фото.
Вадим 2019-08-01 09:27
Михаил Владимирович, спасибо большое Вам за постановку диагноза и рекомендацию. Надеюсь - поможет. Здоровья вам и удачи!
Вадим 2019-08-01 15:04
Михаил Владимирович, извините за дополнительный вопрос. Вы в диагнозе грибок исключаете? Может, потому что я пытался с грибком бороться клотримазолом и тербинафином, не мог вылечить?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-01 17:01
Для грибкового поражения паховых складок характерны очаги покраснения с четкими валикообразно поднятыми краями и шелушением.

На фото небольшое покраснение кожи и мелкие гнойнички в устьях волосяных фолликулов.

Эта картина не соответствует грибковому поражению кожи.
Вадим 2019-08-01 17:04
Понятно, спасибо!
Вадим 2019-08-11 17:58
Уважаемый Михаил Владимирович! Прохожу назначенное Вами лечение. Стало лучше. Высылаю фото состояния на сегодняшний день.
Вадим 2019-08-11 17:59
Вадим 2019-08-11 18:00
Ещё
Вадим 2019-08-11 18:03
Другое фото
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-12 08:00
Здравствуйте Вадим.

По сравнению с предыдущими фото видно явное улучшение.

Применение крема можно прекратить.

Можно продолжить протирать очаги Хлоргексидином еще 5-7 дней.

Рад, что у Вас все прошло.
Вадим 2019-08-12 19:17
Михаил Владимирович, добрый вечер! Хотел перечислить Вам деньги за консультацию, с сайта не получается. Что, если с карты на карту (сбербанк), не возражаете? Нужен только номер Вашей карты.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-12 21:59
Напишите адрес своей электронной почты. Не хотелось бы, что бы все видели номер карты.
Вадим 2019-08-12 22:03
Dublww@yandex. Ru
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-12 22:28
Отправил с почты

super.michail1974@ yandex. Ru
Вадим 2019-08-12 22:31
Получил, завтра переведу.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-13 15:01
Деньги пришли. Спасибо.
Вадим 2019-08-13 15:58
Спасибо Вам!