Экзема между мальчиков ног и ступни у ребёлка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, у ребёнка месяц назад на ножке и между мальчиков появилось круглое красное пятно. Обратились к дерматологу, диагноз экзема и грибы. Назначили залёнку 2раза в день, мазь клотримазол 2 раза в день, целистодерм с гениацином 2 раза в день и лоратодин 1 табл 1раз в день. Лечение начали и на 3 день значительно увеличилось кол-во пузырьков возле уже подсыхающих. В чём причина? Правильно ли назначено лечение?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 октября 2018 года

13 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-18 17:32
Лечение согласно диагнозу в принципе правильное. Зеленку при экземе применять не рекомендуется, т. к. это спиртовой раствор и он может способствовать прогрессированию процесса. Вместо зеленки обычно применяется фукорцин. Не понимаю смысл раздельного применения Целестодерма с гарамицином и клотримазола. Есть мазь Тридерм в состав которой входят компоненты всех этих мазей. Прежде чем изменять лечение, обсудите все это с лечащим врачом.
-1
Наталья 2018-10-18 21:20
Благодарю за быстрый и своевременный ответ. Зеленку отменяю. Завтра записаны на приём к дерматологу, обсудить дальнейшее лечение. У меня к Вам огромная просьба, назначьте нам, пожалуйста, лечение, если нужно диету. Врач нам ничего не сказал по этому поводу, может в силу своей неопытности. Очень молодой специалист консультировал.
-1
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-18 22:52
Я не видел кожного процесса, поэтому обо всем сужу только с Ваших слов. На мой взгляд, диета здесь не имеет значения. Большее значение имеет травматизация кожи, ношение закрытой обуви ("парниковый эффект"). На мой взгляд, ухудшение пошло за счет применения зеленки. Все остальное должно было помочь.
-1
Наталья 2018-10-19 11:57
Добрый день, Михаил Владимирович! Вы абсолютно правы, ухудшение наступало из-за использования зелёнки. Сегодня новых высыпаний не обнаружила. Скажите, пожалуйста, чем можно заменить фукорцин, в нашем случае, т. к. мы проживаем в РБ, а у нас в аптеках его нет в наличии? И можно ли использовать пасту Теймурова, если ребёнку предстоит находиться в обуви долгое время? Заранее благодарна за ценные советы.
-1
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-19 15:18
Вместо Фукорцина можно протирать очаги хлоргексидином. Можно обойтись без всего этого, потому что основное в лечении это мази. В противопоказаниях к применению пасты Теймурова стоит острые воспалительные заболевания кожи стоп. Поэтому пока применять не надо.
-1
Наталья 2018-10-19 21:08
Добрый вечер, Михаил Владимирович! Получилось загрузить фото пятна до лечения. Сегодня ходили на повторный приём, обсудить лечение. Врач сегодня сказал, что диагноз лишай, экзема и грибы. Назначил снова зелёнку, крем клотримазол, крем залаин всё по 2раза в день. Хочу узнать ваше мнение, как нам продолжить лечение? Можно ли что либо сказать по фото? Меня врач запутал экзема или лишай?
-1
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-19 22:09
Судя по фото, это микробная экзема. Достаточно наружного применения крема Акридерм ГК или Тридерм - 2 раза в день 7 дней.
Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препарата.
-1
Наталья 2018-10-20 09:03
Доброе утро, Михаил Владимирович! Хочу полностью отменить назначенное нам лечение, и использовать только рекомендованный вами Тридерм. Фото на данный момент, может не очень хорошее, за счёт зелёнки, но 3 дня уже не пользуемся. Скажите, пожалуйста, кроме Тридерм, обработка хлоргексидином достаточно, и нужно ли принимать лоратадин?
-1
Наталья 2018-10-20 09:05
Фото под пальчиками
-1
Наталья 2018-10-20 09:06
На ступне
-1
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-20 11:55
Я бы оставил только наружное лечение Тридермом. Лоратадин есть смысл принимать если есть сильный зуд.
-1
Наталья 2018-10-20 12:38
Спасибо, мазь уже используем. Уточните, пожалуйста, хлоргексидин тоже убрать?
-1
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-20 13:25
Можно тоже убрать.