Зуд в ступнях и кистях
Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Уже год как на ладонях и ступнях возникает зуд с красными пятнами размером 3-5 мм. В последнее время пятна и зуд стали появляться и на наружной стороне кисти, причем пятна могут сливаться в большое пятно светлое посередине. Из антигистаминных принимал: Кетотефен и Цетрин, помогают слабо. Кетотифен вью наночь, Цетрин утром, правда не регулярно, а когда возникает зуд. Если помазать пятна Тридермом, за несколько часов пятна пропадают.
Общий анализ крови в порядке, кроме холестерина - 7.5. УЗИ проблем с печенью и остальным, кроме желчного, не показывает. У желчного небольшое воспаление, без камней. Капал Ремаксол, пью Урсосан. Зависимости начала зуда от приема пищи определить не могу. Пробовал и сахар не есть, и жирное, и лимон в чае исключить, результат прежний, руки и ступни могут начать чесаться с появлением пятен. Да, ФГДС показало небольшой гастрит и наличие хеликобактера. Можете ли мне помочь?
Категория: Дерматолог
12 ответов
Здравствуйте Валерий.
Необходимо, что бы в кадре были полностью видны ладони и подошвы.
Фото маленького кусочка кисти руки недостаточно.
Валерий 2020-01-14 18:52
Здравствуйте. Продолжение к описанному ранее. К сожалению здесь можно приложить только одно фото, а я хотел показать еще ступни и ниже паха, там тоже появились пятна. В данный момент на ладонях слабое проявление, но такими пятнами может быть покрыта большая часть ладони и кисти рук сверху, пятна могут сливаться как на первом фото. Ниже паха в основании обеих ног тоже две полосы из красных пятен зудящих.
По фото высыпания похожи на проявления аллергического дерматита.
Гипоаллергенная диета.
Внутрь Дезлоратадин (Эриус, Дезал, Блогир-3) 1 таблетка 1 раз в день на 14 дней.
Наружно крем Акридерм 2 раза в день на 7-10 дней.
Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.
Необходима консультация аллерголога.
Гипоаллергенная диета.
Необходима консультация аллерголога.
Валерий Благодарю за ответ. Вопрос по Акридерму: использовал этот крем ранее, помогал не особо. Можно ли применять Тридерм?
Валерий И еще по Акридерму, их оказывается много, а какой нужен в моем случае?
Тридерм это комбинированный гормональный крем. Он в своем составе, кроме Бетаметазона, содержит антибиотик и антимикотик.
У Вас на фото нет проявлений грибковой или бактериальной инфекции, поэтому в применении комбинированной мази нет смысла.
Если брать гормональную мазь с другим действующим веществом, то можно использовать крем Элоком (Унидерм, Момат)
Валерий 2020-01-25 10:57
Здравствуйте.
По Вашему рецепту пропил неделю Блогир-3, мазь Акридерм, использовал редко тв проявление алергии в виде пятен было блуждающим по телу, хотя в основном страдали кисти рук. К сожалению не помогло. Правда, я не придерживался противоалергенной диеты, хочу попробовать и ее. Может мне стоит сдать анализ на IgE? Тогда какой, тк их несколько и не повлияет ли на результат использование акридерма, хоть и незначительное, а так же Блогира-3?
Блогир-3 и Акридерм не повлияют на уровень Ig E.
При отсутствии эффекта от лечения необходимо очно показаться врачу.