В чём причина высыпания

Спрашивает: Геннадий
Пол: Мужской
Возраст: 89 лет
Хронические заболевания: Гипертония. Инсульт в 2011г.
Здравствуйте, у моего отца, 4 месяца появилась сыпь на коже, с начала на руках, сейчас на всём теле, зуд на спине. Дерматолог поставил диагноз распространённая токсиодермия. Причина неясна. Рекомендовал сдать анализ крови на аллергию и МРТ органов брюшной полости и колоноскопию. Прописал эриус и ванну с добавлением 1 литра молока и 3 ложек оливкового масла. Улучшений нет. Онкологию МРТ органов брюшной полости, рентген желудка, лёгких и колоноскопия не выявили. Крогвь на IgE 13,19. ПСА 0,32. Анализ мочи все норма. Кал на яйца глист тоже. Биохимия и общий анализ крови показал только повышенный креатинин 160 остальное все в пределах нормы. Нефролог прописал энтеросгель и сказал, что сыпь не из-за повышенного креатинина. Уролог, кардиолог, гастроэнтеролог так же ничего не сказали о происхождении сыпи. Постоянно принимает от давления ларисту и тромбоасс.
Прошу подскажите из-за чего эти высыпания и как от них избавиться. Отец уже устал ходить по врачам, сдавать разные анализы и проходить различные обследования. Заранее спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 декабря 2018 года

12 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-04 13:22
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Геннадий 2018-12-04 15:24
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-04 15:35
Такие распространенные высыпания являются показанием для стационарного лечения.

Были ли раньше у него кожные болезни?
Геннадий 2018-12-04 15:38
Нет не было.
Геннадий 2018-12-04 15:56
В 89 лет наше здравоохранение не хочет с ним связываться.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-04 16:01
Такому пациенту показано стационарное лечение.

Как минимум необходимо сделать биопсию кожи с иммуногистохимическим исследованием, потому что в Вашем случае необходимо исключать лимфому кожи.

Я бы посоветовал Вам обратиться в ЦНИКВИ
Геннадий 2018-12-06 19:04
Михаил Владимирович, добрый вечер! Как Вы рекомендовали, вчера были на приёме у дерматолога в ГНЦДК. Доктор поставил диагноз псориаз, дополнительно сдали анализ на гистологическое исследование. Результат будет через две недели. С уважением, Геннадий.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-06 21:44
Высыпания похожи на псориатические. Смущает только, что раньше не было псориаза.
Напишите, пожалуйста, результаты гистологического исследования. Ваш случай очень интересный с профессиональной точки зрения.
Геннадий 2018-12-09 10:14
Михаил Владимирович, добрый день. К высыпаниям добавился отек голеностопа левой ноги. Это может быть псористический артрит? И ещё: не может ли вызвать такие высыпания наличие в печени лямблей или других паразитов? Может пройти ещё обследование на паразитов? Смущает то, что болезнь проявилась в таком возрасте. И не может ли быть провокацией психосоматика? В последнее время дедушка очень нервничал, даже давление сильно повышалось. Спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-09 10:25
Отек в обл голеностопного сустава может быть проявлением псориатического артрита. С этим необходимо обратиться к ревматологу.
В обследовании на паразитов смысла нет. Паразиты не являются причиной псориаза.
Нервный стресс может влиять на течение болезни.
Геннадий 2018-12-16 14:35
Добрый день, Михаил Владимирович. Получили результат гистологи-псориаз. Отек появился и на второй ноге. После праздников возможна госпитализация в ГНЦДК.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-16 15:01
Хорошо, что теперь все понятно с диагнозом. Обязательно пройдите курс стационарного лечения.