Помогите поставить диагноз, герпес ли?

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, уважаемый Михаил Владимирович!

История моя долгая! Но я считаю, что лучше все с самого начала рассказать, чтобы поставить правильный диагноз.

Я страдаю герпесом на губах с самого раннего детства. Не было никогда на гениталиях. В 25 лет переболела ветрянкой, достаточно тяжело. Месяц были высыпания.

В прошлом году в сентябре возник герпес на губе, потом на носу. Одновременно во рту появился стоматит, то в одном месте, то в другом. Стала проходить анализы. ВИЧ, гепатиты - отрицательно. Герпесы прикреплю к вопросу. Никогда ничем не лечилась вообще. Даже во время ветрянки. Просто все проходило само. В сентябре тоже все прошло, но появилось стойкое жжение на верхнем нёбе, без высыпаний. Жгло рот в течении месяца. Стоматолог мне сказал, что это проявление Зостера. Но я не сдавала на Зостер. Все прошло само. В январе этого года переболела ковидом, со страшным жжением левого плеча. Были просто невыносимые боли внутри плеча. Жжение и боль. Прошло все само через месяц. То есть в феврале ни боли ни жжения в плече уже не было.

И вот 20 апреля этого года у меня возникает Герпес на губе с левой стороны. И в этот же день прямо под языком слева возникает пузырь, заполненный жидкостью. Лопнул за сутки. И 24 апреля начинается УЖАСНОЕ, нестерпимое, убивающее жжение и зуд ключицы слева. Вылезли два пупырышка на ней. Не наполнены жидкостью, плотные очень, небольшие, но зудящие до ужаса. Продлился зуд двое суток и пропал также резко, как начался. Но 2 мая начался ужасный зуд и жжение, как кипятком, в левом плече ночью. Визуально нет никаких высыпаний.

Прошла МРТ плеча, Узи мягких тканей шеи и ключицы, сдан ОАК и СРБ - все в норме. Начала пить уже 3 суток Валацикловир 1000 мг 3 раза в день! Но зуд есть! И на плече, там где так сильно жгло, я сегодня увидела какое-то подкожное высыпание. Оно бесцветное. Я сфотографировала, как смогла!

Прошу Вас, помогите с диагностикой и лечением!

Буду бесконечно благодарна!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 мая 2022 года

16 ответов

Олеся 2022-05-06 08:32
Олеся 2022-05-06 08:33
Олеся 2022-05-06 08:34
Олеся 2022-05-06 08:36
Олеся 2022-05-06 08:37
Олеся 2022-05-06 08:38
Олеся 2022-05-06 08:39
Олеся 2022-05-06 08:52
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-05-06 09:44
Здравствуйте Олеся.

Внешне на герпес совсем не похоже.

Высыпания похожи на фолликулиты.

С чем связано жжение сказать не могу.

По поводу жжения посоветовал бы обратиться к неврологу.
Олеся 2022-05-06 09:46
И вот сейчас возникло чесание также слева на лбу. Прямо 10 минут назад.

Это тоже на герпес не похоже?

Буду очень благодарна!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-05-06 10:05
По этим 2 элементам нельзя подтвердить или исключить герпес.

Если высыпания появились только что, сделайте с них соскоб на вирус простого герпеса с исследованием методом ПЦР.

Этот анализ необходимо взять сегодня или завтра.

До взятия анализа ни чем не обрабатывать.
Олеся 2022-05-07 08:23
Михаил Владимирович, доброе утро!

Вчера сдала ОАК - норма, СРБ - норма и на все герпесы. Они пока не готовы.

Можете посмотреть пожалуйста на мое плечо. Вот то место, Которе у меня зудит уже 2 недели. Когда кожу натягиваешь, видны очертания подкожного какого-то очага. Если кожу отпустить - то ничего нет. Можете пожалуйста сказать, на что похоже это?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-05-07 09:00
Здравствуйте Олеся.

На фото нормальная кожа.
Олеся 2022-05-08 09:41
Михаил Владимирович, доброе утро!

На рёбрах справа уже очень давно есть красная родинка.2 мм. Посмотрите пожалуйста, она не опасна?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-05-12 13:09
Здравствуйте

Это капиллярная гемангиома.

Не опасна.