Высыпания на щеках
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, около трёх месяцев назад появились высыпания на щеках. Не болят и не чешутся. Проблем с ЖКТ нет. Что это может быть и как лечить. Подскажите пожалуйста. Фото прилагаю.
Категория: Дерматолог
10 ответов
Здравствуйте Евгения
Это Розацеа. Эритематозно-папулезная форма.
Обращались ли к врачу? Проводилось ли лечение?
Александр 2019-03-12 20:26
Здравствуйте, Михаил Владимирович. Большое спасибо за ответ. Не ожидала получить его так быстро. Сегодня 12.03. обратилась к врачу. Назначили анализ на демодекс. 13. 03. Планирую его сдать, на приём 15.03. Врач пока ничего не назначал. Запретил чем либо мазать, умываться мылом. Но ранее, когда только начались высыпания, я занималась самолечением. Крем розамет, метрогил, ям. Немного были улучшения, но в итоге результат вы видите. Посоветуйте, пожалуйста, что делать.
Очень важен правильный уход за кожей.
Летом необходимо использовать солнцезашитные средства. Противопоказаны бани, сауны. При приготовлении пищи следите, что бы в лицо не попадал пар. Из рациона необходимо исключить алкоголь и острое. Пищу принимать теплую, не горячую. Не курить. При занятиях спортом или физических нагрузках не доводить до покраснения лица. Противопоказано использование гормональных мазей на лицо.
Для ежедневного ухода за кожей можно применять средства серии Сенсибио (Биодерма) http://www.bioderma.ru/nashi-produkty/sensibio?utm_source=ya ndex&utm_medium=cpc&utm_campaign =bioderma_sensibio_yandex_search_brand&a mp;utm_term=биодерма%20сенсибио&utm_ content=|b:6732360213|s:none|dev:desktop &yclid=1185930830793707570
или Розалиак (La Roche-Posay) https://www.laroche-posay.ru/lico/gammy/rosaliac/
Для лечения можно использовать крем Солантра 1 раз в день до 4-х месяцев.
Это лечение можно обсудить со своим лечащим врачом.
Александр Здравствуйте, Михаил Владимирович. Сегодня получила результат анализа на клеща - отрицательный. Дерматолог прописал пенку для умывания Сетафил, гель - Эффезел. Я почитала инструкцию и не решаюсь это купить. Какое Ваше мнение?
Сетафил можно использовать.
В применении Эффезела смысла не вижу. Это препарат для лечения угревой сыпи. На Розацеа он не действует.