Странные высыпания на лице

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, год назад у меня появилось небольшое шелушащиеся красное пятно на щеке. Оно периодически пропадало и появлялось снова. Потом стали появляться подкожные прыщи как бугорки без головок. Они тоже воспалённые, чешутся. Но могут пропасть за один день. Только на щеках. На теле ничего нет. Анализ крови общий и на иммуноглобулин в норме. На холоде на улице ситуация с лицом ухудшается. От еды не замечала никаких изменений. Пила дважды курсами кларитин-результата не было. По женски проблем нет, месячные регулярные, но нет половой жизни 5 лет, есть ребёнок 4 года. Недавно нашли проблемы по эндокринологии-субклинический гипотиреоз. Но эндокринологи настаивают, что он не может вызывать высыпания на коже.
Что это могут быть за высыпания? Один раз была в КВД по месту жительства, косметолог прописала длинный список дорогой косметики la Roche posay.
Буду Вам благодарна за ответ!
Теги: периоральный дерматит на лице
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 февраля 2019 года

10 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-18 21:55
Здравствуйте Екатерина

Высыпания похожи на Розацеа.

Высыпания на обеих щеках?
Екатерина 2019-02-18 22:56
Да, на обеих.
Екатерина 2019-02-19 16:27
Здравствуйте! Сегодня была у врача.
Скажите пожалуйста, правильные от назначения он мне сделал?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-19 17:07
Что Вам назначено?
Екатерина 2019-02-19 17:10
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-20 10:33
В стандарты по лечению розацеа входит Юнидокс по 50 мг 1 раз в день на срок до 6-ти недель и крем Розамет 2 раза в день на срок до 12 недель.

Бифиформ, витамин Е, Доксихем, Беллатаминал не входят в стандарты по лечению розацеа, но могут назначаться врачом по необходимости.

Уходовая косметика так же не является строго обязательной.

Рекомендации по уходу: фотозащита, исключение бани, сауны, диета - необходимо соблюдать.
Екатерина 2019-02-20 19:21
Большое спасибо за консультацию!
Екатерина 2019-04-11 19:34
Здравствуйте, доктор! Все ещё страдаю проблемой. Угри, особенно в одном месте пятно уже год не проходит (с него все и началось), локальные покраснения, неровная кожа, сильный зуд. Особенно по вечерам и по ночам.
Неделю назад пошла к другому врачу в КВД.
Сдала дважды соскоб на клеща. Результат положительный- демодекоз.
Врач назначила Цераве гель для умывания и крем Солатра 1 р в день на 4 недели. Больше ничего.
Скажите пожалуйста, адекватное ли назначено лечение?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-11 21:10
Цераве гель для умывания и крем Солатра тоже могут использоваться для лечения Розацеа.

Это лечение более современное.