Анализ после сомнительного контакта

Спрашивает: Вячеслав_1979
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, cдал анализ крови на ВИЧ, гепатиты В и С, сифилис, в Инвитро, через 14 дней после сомнительного контакта, тест 4 поколения, все анализы отрицательные, могу ли я успокоиться, что с моим здоровьем все в порядке?
Категория: Венеролог
Добавлен: 6 мая 2018 года

15 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-05-06 08:25
Здравствуйте ,  Вячеслав!
Если это была реакция ПЦР , то по ВИЧ и гепатитам -  можете быть спокойны.
А на сифилис нужно сделать МРП - через 1 , 3 , 6 мес от контакта
Вячеслав_1979 2018-05-08 17:13
Здесь был анализ не ПЦР т. к. эту реакцию делают на подтверждение положительного или сомнительного результата. Тест четвертого поколения даёт результат антитела 1 и 2 типа ВИЧ и антиген р24. Написано что вот этот антиген определяется на 10 день после возможного инфицирования. Могу ли я быть спокоен после такого теста.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-09-08 22:00
С момента попадания вируса в организм наибольшее количество антител вырабатывается через 20-28 дней. Антиген р24 появляется раньше, до появления антител к ВИЧ, и тест 4 поколения может определить его уже на 7-8 день после заражения. Однако для получения максимально точного результата при исследовании крови были установлены оптимальные сроки – 6 и 12 недель со дня предполагаемого инфицирования.
Алина 2020-04-24 17:53
Здравствуйте Михаил Владимирович. Скажите, а тест 4 поколения достоверен через 16-17 недель?
Алина 2020-04-24 21:04
Скажите подалуйста, результат отрицательный, значит я здорова, не надо больше сдавать анализы?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-04-24 21:58
Вы здоровы, дальнейшего обследования не требуется.
Алина 2020-04-24 22:02
Спасибо вам за ответ! Значит можно уже успокоится и спокойно жить! Всего вам хорошего! Спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-04-24 22:07
Пожалуйста, здоровья Вам.
Алиса 2020-07-08 07:41
Зжравствуйте. Скажите пожалуйста, вы пишите что 12 недель достаточно, что бы исключить вич, методом ифа4, на некоторых сайтах, и на этом тоже, врачи другие пишут что надо сдавать, аж до года. Что бы убедиться что все хорошо. Я так понимаю, что по старым данным сдаются анализы так долго? Кто прав?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-07-09 13:18
Официальных документов, которое бы строго регламентировали сроки обследования на ВИЧ, не существует.

Из разъяснений специалистов ВИЧ-центров следует, что обследования через 12 недель достаточно.

Обследованию через 6 и 12 месяцев подлежат лица получившие профилактическую антиретровирусную терапию.
Алиса 2020-07-09 13:28
Здравствуйте Михаил Владимирович! Спасибо вам большое за ответ! Значит получается, что если человек не принимал терапию специальную, и цитостатики(возможно ошибаюсь в названии) то анализ, сданный после 12 недель точный, и можно успокоится за свое здоровье?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-07-11 07:15
Я считаю, что можно успокоиться.
Алиса 2020-07-11 07:35
Здравствуйте, Михаил Владимирович! Спасибо вам за ответ!
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-07-11 08:52
Пожалуйста, здоровья Вам.