Исключил ли я сифилис

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Не имеются
Здравствуйте, Михаил Владимирович, у меня 23 августа был незащищённый ПА, через 3 недели появилась сыпь между пальцев, снизу живота, которая очень чесалась, также появились два плотных образования на стволе полового члена и на мошонке
Сдавал анализы на сифилис
1) 29 сентября методами RPR и ИФА IgM-все анализы отрицательны
2) 23 ноября методами RPR и суммарные антитела, результат: не обнаружено
Такой вопрос, могу ли я исключить сифилис?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 декабря 2021 года

19 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-06 11:08
Здравствуйте

Сифилис можно исключить.

Сохраняются ли высыпания?
Николай 2021-12-06 14:30
Ходил на приём к дерматологу, поставили диагноз чесотка, назначили лечение бензилбензонатом
Снизу живот сыпь ушла черёз неделю после приема мази, на руках и мошонке тоже регрессировала, но спустя время появляется снова
Может ли это быть от несоблюдения правил лечения?
А так сыпь регрессирует по-тихоньку
Николай 2021-12-06 14:35
Михаил Владимирович, ещё между пальцев были высыпания на подобии каких-то линий с чёрной маленькой точечкой на конце
Сифилис исключён на 100 процентов?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-06 17:54
Сифилис исключен.

По описанию похоже на чесотку.

Если высыпания рецидивируют, нужен очный осмотр.
Андрей 2022-01-14 17:53
Добрый вечер, Михаил Владимирович, у меня к вам есть вопрос
Обязательно ли на сифилитических папул должен быть «Воротничок Биетта»(на ладонях) и должны ли они болеть при надавливании?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-15 23:36
В классике да.

Но частое бывает не типичное течение.
Андрей 2022-01-16 17:40
Михаил Владимирович, добрыц вечер, а если были бы высыпания вторичного сифилиса, то такие анализы как RPR и суммарные антитела были бы положительными?
Андрей 2022-01-16 23:38
Михаил Владимирович, они были бы на 100 процентов положительными без исключений?
Сергей 2022-02-14 05:37
Михаил Владимирович, добрый день, мучает такой вопрос
Могут ли после чесотки оставаться пьятна на коже и шелушение в виде круга?
Андрей 2022-02-14 06:13
Михаил Владимирович, доброе утро, вот эти анализы на срок 92 дня от полового акта исключают сифилис?
2) Михаил Владимирович, помогите расшифровать что превышение значений на второй фотке
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-02-14 14:58
  1. При отрицательном результате эти анализы исключат заражение сифилисом.
  2. Что это за анализ?
Андрей 2022-02-14 16:37
Это метод хромато масс спектрометрии, брали с мошонки
Андрей 2022-02-15 04:49
Михаил Владимирович, доброе утро, то есть дальнейшее обследование на сифилис не требуется?
Андрей 2022-02-15 14:08
Михаил Владимирович, добрый день, что это может быть?
Могут ли это быть сифилитические высыпания?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-02-15 18:37
Дальнейшего обследования на сифилис не требуется.

На фото фолликулиты. К сифилису отношения не имеют.
Андрей 2022-02-17 05:12
Михаил Владимирович, доброе утро, фолликулиты так проходят?
Андрей 2022-02-17 05:13
Вот так вот они проходят?