Воспалились и чешутся прыщи на ногах

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
2 недели назад эпилятором я удалила волосы на ногах. Через неделю стали чесаться ноги, у меня так бывает, но впервые до такой степени. Я протираю их хлорогикседином, но не помогает. Больше ничем не лечила. Что это может быть и чем лечить?
Заранее Вас благодарю!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 ноября 2018 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-25 11:58
Это остеофолликулиты.

К обработке кожи хлоргексидином, добавил бы еще крем Акридерм ГК (Тридерм) 2 раза в день на 7 дней.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препарата.
При отсутствии эффекта от лечения в течении 7 дней необходима очная консультация дерматолога.
Ника 2018-11-25 12:17
Спасибо, Михаил Владимирович!
Воспользуюсь Вашей рекомендацией!
Скажите, пожалуйста, а остеофолликулиты могут быть не гнойными? У меня они не гнойные.
Заранее благодарю за ответ!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-25 12:56
Остеофолликулит это поверхностное воспаление устья волосяного фолликула. Гнойнички могут быть небольшими и сдираться при зуде.

За остеофолликулит говорит наличие волоса в центре очагов воспаления.
Ника 2018-11-25 13:01
Спасибо Вам большое!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-25 14:01
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ника 2018-12-02 23:03
Михаил Владимирович, здравствуйте! Не могли бы Вы помочь решить еще одну проблему? Не знаю после чего появились прыщи, похожие на крапивницу, чешуться и восполяются. Не знаю чем лечить. Есть Кестин, но у меня, скорее всего, синусит или ренит, можно ли пить этот препарат при этом диагнозе?
Заранее Вас благодарю!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-03 07:05
Антигистаминные (Кестин) можно применять при синусите или рините.
Ника 2018-12-03 09:52
А это крапивница?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-03 10:34
Я не видел высыпаний, которые появились.