Гормональные прыщи. Как лечить?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Миома матки.
Здравствуйте! Долгое время принимала противозачаточные таблетки (сначала Диане35, потом Джес). После отмены оральных контрацептивов на шее и под подбородком появились прыщи. Они не чешутся, но очень болят (как нарывы). Это продолжается уже 4 месяца. Пользуюсь салициловым спиртом и мазью Редерм. Улучшений никаких нет. Что делать? Чем лечить?
Теги: гормональное акне
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 июня 2019 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-26 20:21
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Татьяна 2019-06-26 21:03
Михаил Владимирович, вот фото
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-26 23:23
Высыпания не крупные.

Можно использовать гель Эффезел 1 раз в день на 4-5 месяцев.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препарата.

Необходимо сделать анализ крови на половые гормоны: Тестостерон общий или свободный, ДГЭА, Пролактин, ФСГ, ЛГ.
Анализ сдается на 2-5 день цикла.
Татьяна 2019-06-26 23:35
Спасибо, Михаил Владимирович! А ещё хочу сроосить: если я сдам анализы на гормоны и выяснится, что есть нарушения, то лечить будут опять гормонами? Снова принимать КОК? Или есть другие методы лечения? Негормональные.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-27 11:13
Если будут выявлены нарушения в гормональном фоне, то лечением занимается гинеколог. Какое он назначит лечение, сказать не могу.
Татьяна 2019-06-27 11:15
Благодарю Вас за ответ.