Прыщики на лице

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте. Периодически появляются такого рода высыпания, в течение полугода. Иногда больше высыпает, иногда меньше. Высыпания раньше были, только на щеках и лбу, сейчас и на носу, и на подбородке. Гинеколог сказала, что это из-за нарушения гормонов. Пью гормональные таблетки месяц, каких-то улучшений нет. Прыщики не чешутся, не болят. Из косметики пользуюсь только декоративной, никакими тональными не пользуюсь. Летом пудрой, сейчас уже нет. Иногда правда Garnier для выравнивания цвета, где-то раз в неделю. Но после него не становится хуже, или лучше. Купила неделю назад увлажняющий крем так, как начало сушится лицо, после недели использования не заметила, каких-то улучшений. Пила Энтеросгель, тоже результата не заметила особо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 октября 2018 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-29 11:56
Сделайте, пожалуйста, общее фото лица, что бы понять расположение высыпаний.
Алиса 2018-10-29 12:02
Отправляю
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-29 17:38
Судя по фото, высыпания располагаются в основном в центральной части щек. Это характерно для Розацеа. Для высыпаний, связанных с половыми гормонами было бы более характерно расположение высыпаний в обл нижней челюсти.

При розацеа противопоказаны бани, сауны. Необходимо исключить курение. Из пищи исключаются острые продукты и алкоголь. Пища должна быть не горячая, а теплая. Ограничить тяжелые физические нагрузки. Летом использовать солнцезащитные средства.

Из обследования посоветовал бы соскоб на железистого клеща и анализ крови или кала на хеликобактер пилори.

В лечении наружно крема с метронидазолом (Розамет, Розекс) 2 раза в день до 12 недель.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препарата.
Алиса 2018-10-29 21:43
Спасибо, попробую
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-30 06:20
Пожалуйста, здоровья Вам.