Есть ли вероятность заражения ВИЧ?

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, уважаемый Михаил Владимирович!
Проконсультируйте, по вопросу, пожалуйста!
На днях подрабатывала в магазине одежды. С другими наемными людьми мы "чиповали" одежду специальными датчиками от воровства. Датчик этот состоит из двух частей: одна - с иглой, вторая - с отверстием для этой иглы. Все датчики лежали в огромном ящике. В поиске каждой части датчика приходилось пальцами их аккуратно перемешивать. А дело в том, что я несколько раз укололась иглой датчика. Два раза на коже появились темные бордовые точки, кожа вокруг "укола" на несколько часов покраснела, а в третий раз я даже иглой поцарапала кожу. Осталась царапинка.
А вопрос у меня такой: насколько реально заразиться ВИЧ, если предположить, что человек с ВИЧ укололся иглой датчика и оставил на ней свою частицу крови, а потом СРАЗУ же этой же иглой этого же датчика укололась и поцарапалась я?
В магазине было полно работников, и любой мог уколоть палец так же как и я!.
Руки смогла помыть только через 2 часа, И то жидким мылом.
Проконсультируйте, пожалуйста! Очень переживаю.
Заранее благодарю Вас!

Я скинула фото своих пальцев ("уколов" и царапины) и фото датчика.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 мая 2019 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-18 07:13
Здравствуйте Александра

Теоретически, есть вероятность заражения ВИЧ, если на игле оставалась кровь ВИЧ-инфицированного человека.
Александра 2019-05-18 23:10
Спасибо большое за ответ!
Михаил Владимирович, я читала, что для заражения ВИЧ нужно, чтобы вирус попал в кровоток. А в моем случае через такие "уколы" иглой датчика и царапины вирус (если таковой имелся на игле, об которую я поранилась) мог порасть в кровоток? Это вообще реально?
Или проникнлвение происходит только через инъекции шприцом?
Заранее благодарю Вас!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-19 08:45
Через царапину вирус может попасть в кровоток.

Вероятность небольшая, но есть.
Александра 2019-05-19 19:42
Спасибо Вам огромное за консультацию, Михаил Владимирович!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-19 21:02
Пожалуйста, здоровья Вам.