Есть ли риск заражения ВИЧ?

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, уважаемая Галина Сергеевна!
Проконсультируйте, по вопросу, пожалуйста!
На днях подрабатывала в магазине одежды. С другими наемными людьми мы "чиповали" одежду специальными датчиками от воровства. Датчик этот состоит из двух частей: одна - с иглой, вторая - с отверстием для этой иглы. Все датчики лежали в огромном ящике. В поиске каждой части датчика приходилось пальцами их аккуратно перемешивать. А дело в том, что я несколько раз укололась иглой датчика. Два раза на коже появились темные бордовые точки, кожа вокруг "укола" на несколько часов покраснела, а в третий раз я даже иглой поцарапала кожу. Осталась царапинка.
А вопрос у меня такой: насколько реально заразиться ВИЧ, если предположить, что человек с ВИЧ укололся иглой датчика и оставил на ней свою частицу крови, а потом СРАЗУ же этой же иглой этого же датчика укололась и поцарапалась я?
В магазине было полно работников, и любой мог уколоть палец так же как и я!.
Руки смогла помыть только через 2 часа, И то жидким мылом.
Проконсультируйте, пожалуйста! Очень переживаю.
Заранее благодарю Вас!

Я скинула фото своих пальцев ("уколов" и царапины) и фото датчика.
Категория: Венеролог
Добавлен: 18 мая 2019 года

9 ответов

Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-05-18 22:14
Здравствуйте, Александра
Вероятность заражения есть, но не высокая
Желательно конечно после этих проколов через два месяца сдать кровь на ВИЧ
Всего хорошего Вам
-1
Александра 2019-05-18 22:55
Спасибо большое за ответ!
Галина Сергеевна, можно Вам задать еще несколько вопросов?
1. Почему вероятность "не высокая"?
2. Подскажите, пожалуйста, при таких "уколах" и царапине вирус ВИЧ может попасть в кровоток? Я читала, что для того чтобы произошло заражение, надо, чтобы вирус попал в кровоток.
3. И реально ли заразиться ВИЧ, если на игле датчика кровь предположительного больного человека была не свежей, а уже подсохшей? Допустим, тем же датчиком я укололась и поцарапалась через какой-то промежуток времени.
-1
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-05-18 23:08
Пожалуйста, Александра
Минимальный риск, потому что да, в общий кровоток не попало, но, если у Вас во время прокола была кровь, повреждение же целостности кожных покровов произошло
Если чужая кровь зосохла на игле, тогда вообще заражение невозможно
-1
Александра 2019-05-18 23:22
Галина Сергеевна, Вы знаете, крови у меня не было. Я даже пыталась давить эти "уколы", думала, капля крови выйдет, уберу ее. Кровь так и не вышла, я просто облизала эти "уколы" и царапину и все.
И из царапины кровь тоже не шла. Эта царапинка больше похожа на кошачью. (Простите, не знаю, как точно объяснить. На фото нагляднее будет.)
То есть была просто царапина, а на месте "уколов" бордовые точки. Я так понимаю, это кровь, но которая так и не вышла. Капелек крови не было вообще.

Вот в таком случае стоит волноваться?.
Я жуткий паникер, страшно переживаю.
-1
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-05-19 00:03
Нет, Александра волноваться точно не надо!
По описанию невозможно так заразиться!
Но для полного успокоения души как говориться сдайте кровь, это же не сложно
Всего хорошего Вам
-1
Александра 2019-05-19 19:51
Галина Сергеевна, спасибо Вам огромное, что уделили мне свое внимание и дали такие подробные разъяснения по моим вопросам!
-1
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-05-19 20:25
Пожалуйста, Александра
Всего хорошего Вам
Если Вам не трудно можете написать отзыв на сайте
Многие благодарят в личном общении,но туда не пишут
Благодарю
-1
Александра 2019-05-19 20:56
Да, конечно!
Спасибо Вам еще раз!
-1
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-05-22 00:14
Здравствуйте, Александра
Спасибо Вам огромное за такой прекрасный отзыв!
Я тронута!
Благодарю!
Всего Вам самого наилучшего в жизни!
-1