Вероятность заражения ВИЧ

Спрашивает: EG85
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, уважаемый Вадим Владимирович!
Подскажите, пожалуйста, можно ли заразиться ВИЧ, употребляя воду с больным ВИЧ из одной бутылки, если и у здорового человека и у больного есть во рту ссадинки и ранки? Если частички крови больного попали в воду, а я ее потом выпила?

Или ВИЧ передается только через прямой контакт с человекои и его биологическими жидкостями: слизистая к слизистой (половой контакт), кровь в кровь (переливание)?

Заранее благодарю Вас, Вадим Владимирович!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 31 октября 2018 года

2 ответа

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-10-31 17:30
Здравствуйте.
1. При употреблении совместной посуды - чашка/ложка/бутылка, вероятность заражения = 0.
2. При попадании частички (крови) другого человека в желудочно кишечный тракт - происходит переваривание этой частички и ничего более. Т. с. рассматриваем вопрос каннибализма.
3. Пути передачи ВИЧ - половой, через кровь, при беременности/родах и при грудном вскармливании.
Повторюсь - см п.1 - вероятность заражения = 0
Всего доброго.
EG85 2018-10-31 18:09
Спасибо Вам огромное, Вадим Владимирович, за такое подробное развернутое объяснение!

Всего Вам самого хорошего!