Выпуклый шарик на ягодице

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте,

Беременна, 3 триместр.
Вчера нащупала на ягодице выпуклый шарик. Раньше на этом месте была вроде родинка, или что-то типа родинки, тоже выпуклая, но точно не такая большая. Что это может быть? Могла ли беременность спровоцировать увеличение? Что делать?
Категория: Дерматолог

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-12 23:34
Здравствуйте Екатерина.

По фото похоже на фиброму кожи.

Увеличение могло возникнуть из-за травмирования образования одеждой.

Посоветовал бы обратиться к дерматологу или хирургу и удалить образование.

Это не опасно для ребенка.
Екатерина 2020-09-12 23:49
Спасибо за ответ!

Вы меня немного успокоили!

Фиброма это не родинка, правильно?

Беременность могла спровоцировать рост? Я ее раньше не помню, вроде что-то маленькое было на этом месте, но не болит, не беспокоит, на ощупь плотный шарик.

До родов осталось пара недель, наверное, уже после удалю - место совсем не удобное для родов.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-12 23:53
Фиброма это не родинка.

На фото не вижу пигментных структур, поэтому считаю, что это фиброиа.

Увеличение скорее всего вызвано трением или травмированием одеждой.

После родов у Вас совсем не будет времени на удаление.

Посоветовал бы сейчас хотя бы просто очно посетить врача, что бы решить вопрос о необходимости удаления.
Екатерина 2020-09-12 23:54
Спасибо! Так и сделаю!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-12 23:59
Пожалуйста, здоровья Вам.