Болит место удаления родинки

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, 16 октября этого года мне удалили родинку (удаляла у дерматолога), которая находилась на плече ближе к шее, выпуклая размером чуть больше спичечной головки, сказали, что это фиброаденома, доброкачественная, гистологию не брали. На вид была светлая, чем-то напоминала розочку (форма морщинистая), одна морщинка намного темнее самой (чуть ли не чёрная или близко к этому). Удалили, сказали, до завтра не мочить и мазать сильным раствором марганцовки 2 раза в день в течении 10-ти дней. На следующий день я стала мыть голову, наклоняясь вперёд. И вот не знаю, то ли шампунь попала, то ли от воды, то ли кожа натянулась, но она у меня весь день болела, боли колющие резкие, на следующий день вроде ничего, но когда, мажешь, при касании ватной палочки маленько побаливает. Что это может быть? Подскажите, пожалуйста, вдруг она всё же злокачественная была? Из-за чего тогда болеть резко стало или вдруг переродиться теперь то место в злокачественное? Что делать? Приложу фото, но там её не очень видно, но вдруг поможет. Спасибо за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 октября 2019 года

20 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-10-20 13:34
Добрый день, начните принимать нимесил. Местно продолжайте обработку мрганцовкой. Про онкологию говорить данных нет.
Юлия 2019-10-20 15:38
Как понять данных нет? А грязь не могла попасть при/после удаления или гноилось бы? Вроде не гноится
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-10-25 16:03
Нет явных симптомов указывающих на онкологию. Воспаление вполне может быть, но объективно оценить ситуацию можно только после осмотра.
Юлия 2019-10-26 17:03
Спасибо большое! Ярославна Михайловна, хочу ещё вот что спросить, посмотрите, пожалуйста, родинка, что в "синяке" нормальная? Её можно удалить? Синяк лет 5 точно как есть
Юлия 2019-10-26 17:47
Вот фото
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-10-26 22:52
По снимку - причин для беспокойства не вижу. Сделайте дерматоскопию, если все будет нормально - не трогайте ее, не совсем удачное место чтобы там лишний раз травмировать.
Юлия 2019-10-27 12:06
Это Вы из-за варикоза так сказали (про не удачное место)? Это икра ноги, чуть ниже сзади коленки
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-10-27 12:26
Да, из - за варикоза.
Юлия 2019-10-29 08:20
Ярославна Михайловна, здравствуйте! Сегодня корочка ночью отвалилась (у той родинки, что 16 октября удалила). Посмотрите, пожалуйста, на предмет воспаления и онкологии и надо ли чем- то мазать её. Спасибо за ответ!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-10-29 10:24
Все в порядке, ничем смазывать не надо.
Юлия 2019-10-29 11:13
Спасибо большое за оказанное внимание!
Юлия 2019-11-26 22:19
Ярославна Михайловна, здравствуйте! У меня что-то произошло с местом удаления родинки от 16.10.19, оно покраснела, даже побордовело. Что это такое? На что похоже? Обнаружила сегодня, но, возможно, что так оно давно. Правда я вчера мылась с мочалкой, может и натёрла (не не точно), помогите, пожалуйста, чем это чревато?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-11-26 22:34
Сделайте ещё снимок утром.
Юлия 2019-11-28 17:55
Вот фото вчерашнего вечера! Или Вам прям утреннее надо?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-11-29 10:55
Таким образом может реагировать заживающий рубец на раздражение. Воспользуйтесь сейчас кремом бетаметазон дважды в день тонким в течение двух недель.
Юлия 2019-11-29 16:31
Спасибо, воспользуюсь! Только не понятно отчего раздражение, я вот только на мочалку думаю, что натёрла, а там не знаю (А вдруг всё-таки она раковая была, и это сейчас вот таким покраснением проявляется?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-12-01 16:26
Это шея - там и мочалка и шарф и воротники и расчески и пр.
Юлия 2019-12-01 18:09
Тоесть, я тогу про рак забыть?
Юлия 2019-12-03 19:46
Спасибо Вам большое!