Воспаление шрама после удаления родинки

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите. На шее была удалена родинка. Удалялась хирургом, скальпелем, гистология была хорошая. Спустя где то месяц, на месте шрама удаления родинки появилось воспаление, будто белый гной, в этой области при прикосновении ощущается боль. Мазала люголем, думала может это как прыщ, но не вышло. Что делать, бежать в больницу? Насколько это опасно? Прикрепляю фото какой был шрам и с воспалением.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 ноября 2018 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-28 19:14
Здравствуйте, Юлия!

Второе фото это до, а первое можете добавить более крупным планом и почетче?

Болит постоянно, или при нажатии?

Сколько дней воспаление?

Сколько дней используете Люголь?
Юлия 2018-11-28 19:42
Добавляю фото сейчас. Болит при нажатии, ну и если голову резко повернуть. Сколько дней не могу точно сказать, из-за того что на шее, может не сразу заметила. Заметила дня два назад. Ошиблась, мазь использовала левомеколь(а не люголь, путаю их). Вчера мазала точечно, сегодня намазала на ватку и приклеила к коже. Стоит срочно бежать в больницу или это может пройти? Удалила там родинку, потому что часто задевала, боялась перерождения. У отца меланома, я в зоне риска, но гистология то хорошая была. Стоит ли паниковать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-28 20:08
Юлия!

Скорее всего , образовался глубокий фолликулит, хотя в рубцовой ткани как правило фолликулы не сохраненны, возможно рубец поверхностный.

Используйте :

Раствор хлоргексидин 0,05%-  2-3 раза в день местно на очаг  до 7 дней, сверху - левомеколь - 2 раза в день , можно под повязку.

Не Мочите , не давите!

Если через несколько дней положительной динамики не будет, посетите хирурга очно.
Елена 2019-08-26 07:09
Здравствуйте, а если восполилось место, нечаянного отрыва папилломы, можно такое же лечение использовать? Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-26 07:29
Здравствуйте, Елена!

Да, можно!