На месте удаленной родинки каждые 3 недели возникает прыщ

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему родственнику 1.5 мес. Назад удалили родинку на виске после консультации онколога. Родинке было больше 20 лет. Гистологию не делали. Удаляли хирургическим путем-выбор хирурга. За это время уже дважды на шраме прямо в центре бывшей родинки появляется прыщ. Содержимое жидкое, беловато-желтоватое. После созревания, гнойничок прорывается, все вытекает. Не опасно ли это? Почему это происходит?
Теги: прыщ на месте удаленной родинки, на удаленной родинке вскочил прыщик, прыщ на месте удаления родинки
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 февраля 2017 года

12 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-02-07 06:59
Добрый день Пришлите фото
Наталья 2017-02-07 11:35
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-02-07 11:37
Такое чувство, что есть небольшая инфекция. Доксициклин по 1 таб 2 раза в день 7 дней. Наружно Целестодерм В 2 раза в день 10 дней
Наталья 2017-02-07 11:43
Спасибо. После удаления родинки принимали антибиотики. Через 10 дней после этого появился первый гнойничок. Вскрылся, зажил. Теперь опять появился, созрел и снова вскрылся.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-02-07 13:10
Тогда нужно взять бак посев с этого гнойника, чтобы определить бактерию и чувствительность к антибиотикам
Наталья 2017-02-07 18:36
Спасибо. Если гнойничок опять появится, возможно так и сделаем. Главное, чтобы свищ не образовался или онкология.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-02-07 19:11
Не переживайте
Алексей 2019-05-08 14:00
Добрый день! У меня аналогичная проблема. Удалил лазером родинку и теперь каждый месяц вскакивает прыщик на ее месте. Это стандартная ситуация и какая тут закономерность?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-01 18:09
Здравствуйте, Алексей!

Добавьте пожалуйста качественные фото крупным планом при дневном свете в прямой проекции

Чтобы Вам помочь нужно видеть!

Такого быть не должно!
Алексей 2019-07-06 18:07
Уже более полугода, как удалил лазером родинку и вот каждый месяц вскакивает такая"красота". В онкодиспансере посоветовали только мазь, в клинике возможно еще раз удалить корни невуса.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-06 18:45
Эритромициновая мазь вечер метрогил гель утро 1-2 мес
Алина 2021-08-19 19:25
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после удаления родинки, прошел месяц, пошла на консультацию к врачу, рядом с родинкой вылез черный гнойничек. По словам врача и после проведения дерматоскопии сказал что родинка заживает хорошо, удалил этот гнойник(сказал что там просто грязь, пыль и т. д.) появилась корочка, отпала, но вот прошло немного времени и я вижу опять эту черную точку рядом с родинкой, он не воспаляется, не болит, но нормально ли это?