Удаление родинок без гистологии

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Юлия Владимировна. История такая: 2 месяца назад обратилась в наш Иркутский областной онкологический диспансер к профессору смцелью показать родинку, которую повредила. Он посмотрел, сказал ничего страшного, показывай что ещё беспокоит. Посмотрел ещё 4 родинки, взял и удалил все лазером. Как я потом себя ругала, что под прицелом грозного профессорского взгляда не пикнула про гистологию. Да и я потом только прочла что гистология обязательна всегда. Сегодня пришла опять же в нашу онкологию уже к другому доктору, чтобы он посмотрел пятнышко на спине, показала ему места где удалены родинки. Он сказал, чтотвсе нормально, но когда услышал что не делалась гистология удаленных родинок сказал что ее нужно делать всегда. Говорит наблюдайте. Я в панике. Как же так! Одно лечебное учреждение и такая халатность и абсолютно разный подход врачей. Но и в этот раз я не вытянула из него на какие признаки смотреть. Вообщем я теперь понимаю что ничего не вернуть. Но за чем теперь наблюдать? Да я и читала, что на месте удаленной родинки не всегда появляются признаки, а метастазы уже идут. Вообщем, посоветуйте, пожалуйста, каково должно быть мое поведение и к чему приковано внимание?
Теги: удалила родинку без гистологии что делать, что делать если удалил родинку без гистологии
Категория: Онколог
Добавлен: 19 декабря 2018 года

17 ответов

Добрый день. Конечно, уже ничего сделать нельзя. Но опытный врач может отличить доброкачественную родинку от злокачественной. Я думаю, что если б у Вашего профессора была б хоть доля сомнения, он обязательно отправил бы удаленные родинки на гистологию. Теперь просто наблюдайте за местами удаления. Не нервничайте. Все должно быть хорошо.
Может у Вас есть фото родинок до удаления? Могли бы выслать, я бы посмотрела.
Наталия 2018-12-19 06:17
Спасибо, но фото у меня конечно нет (да я и не собиралась их удалять (а тут раз, раз и готово. Изменения начинаются в месте удаления или процесс может начаться без внешних признаков?
Вы себя не настраиваете что будет какой-то процесс. Ваши родинки скорее всего были на 100% доброкачественными и сейчас они полностью удалены в пределах здоровых тканей. Даже если и была б какая-то плохая клеточка, то ее уже бы небыло. Живите спокойно. Через 6 мес осмотрите места удаления. Уверенна, что все будет хорошо.
Наталия 2018-12-19 08:55
Спасибо большое!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Наталия 2018-12-22 07:33
Юлия Владимировна, здравствуйте ещё раз. Я упустила тот момент, что одна из удаленных родинок была чёрная! Маленькая черная круглая родинка плоская. Мне кажется она у меня года 2,5. Муж говорит что она у меня столько сколько он меня знает (10 лет). И даже ее врач выжег лазером, хотя чёрные самые опасные (Я не могу понять, неужели теперь вообще ничего не сделаешь?
Такого нет, что черные самые опасные. Критерии опасности совсем другие. Врач бы их заметил.
Наталия Жигалко 2018-12-25 20:13
Юлия Владимировна, здравствуйте! Через 1,5 недели после удаления папилломы, рядом появилось розовое пятно 5мм в длину. Мажу д пантенолом уже неделю, пробовала гормональную мазь, не проходит. Это повод для беспокойства?
Наталия Жигалко 2018-12-26 02:40
Когда мажу Д-пантенолом, она сразу становится бледнее, а потом цвет возвращается
-1
Сделайте более четкое фото пятна.
Наталия 2018-12-26 16:00
Я стараюсь, но оно маленькое (и при приближении размыто (когда на него нажимаешь и ведёшь по нему пальцем, оно как бы сливается с кожей, потом опять проявляется.
Наталия 2018-12-26 16:01
Нижнее пятно
Наталия 2018-12-26 21:44
Наталия 2018-12-26 21:48
Доктор не стал брать соскоб, ссылаясь на то, что он ничего в данном случае кроме чешуек не покажет????????‍♀️ 1. Действительно ли рак кожи может начинаться с маленького розового пятнышка, которое может то исчезать то появляться? 2. Настаивать ли мне на анализе?
3. И какие методы диагностики в данном случае применимы?
4. Что делать в том случае если доктор не считает нужным проводить диагностику, ссылаясь на результаты визуальной диагностики?
Видимо беда у нас с ранней диагностикой????
Ваше пятно не похоже на рак кожи. Визуальные методы диагностики (дерматоскопия) очень эффективны в определении новообразований кожи на ранних стадиях. Если врач посмотрел дерматоскопом и уверен что ничего делать не надо, значит ничего делать не надо. Это не рак.
Анну 2020-08-17 10:35
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Год назад сама удалила родинки чистотелом. (к врачу не обращалась, очень жалею). Одна из них начала беспокоить, появилась точка и вокруг белый ориол. К онкологу попасть очень сложно, нужно ехать в другой город. Насколько внешне это опасно? Возможно ли какие анализы крови можно сдать, чтоб понимать насколько опасно? Спасибо.
Добрый день. По фото рубец выглядит нормально. Желателен очный осмотр и дерматоскопия.