Подозрительный рубец после удаления родинки
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! В декабре 2019 удалила методом электрокоагуляции два невуса в подколенной части. Обе так называемые «висячие родинки» со мной сколько себя помню, коричневого цвета в диаметре 4-5 мм и примерно на 2-3 мм выступающие над кожей. Никак они не менялись и не беспокоили, кроме разве эстетического неудовлетворения. Предварительно врач-дерматолог обследовала родинки в дерматоскоп и заверила, что невусы абсолютно доброкачественные. Гистологию не брали, и я даже не знала, что нужно на ней настаивать (была уверена, что это касается только диспластических невусов). После удаления врач сказала, чтобы я не пугалась, т. к. на месте удаления одной из родинок осталось пятнышко. Объяснила, что пятнышко из-за того, что родинка была на сосудистой ножке.
Увы, в процессе заживления я случайно содрала корочку, и в результате образовался ярко-выраженный красно-фиолетовый рубец с полосой по середине, вид которого меня беспокоит. После осмотра рубца через дерматоскопа этот же врач заверила, что беспокоится не о чем. В марте я посетила другого дерматолога, которая также после дерматоскопа заверила, что это просто рубец.
О себе, у меня с детства много родинок в том, числе и диспластические невусы (их не трогаю, просто наблюдаю). Ежегодно посещаю дерматолога и полтора года назад посещала онколога. Последнего я в том числе спрашивала про возможность удаления «висячих невусов». Он ответил, что их можно спокойно удалять простым методом без хир. Иссечения.
Ответьте, пожалуйста на следующие вопросы:
1. Имеет ли смысл сделать иссечение рубца и отправит на гистологию?
2. В какой примерно срок дает о себе знать меланома, если на месте удаления остались злокачественные клетки?
3. Читала, что в большинстве случаев меланома достаточно быстро начинает заново разрастаться на месте «неправильного» удаления. Верно?
4. Имеет смысл делать периодически УЗИ лимфоузлов и какие именно исследовать? Какие другие анализы-исследования нужны, чтобы предупредить развитие заболевания?
Спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 23 апреля 2020 года

1 ответ
Добрый день, Анастасия! Рубец выглядит нормально. Иссекать его не нужно. Скорее всего по описанию у Вас были дермальные папилломатозные невусы. Их с меланомой перепутать нельзя. Так что не переживайте. УЗИ лимфоузлов делать не надо.
1