Удаленная родинка, меланома

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Меня мучает вопрос касательно невусов. Почти год тому назад мне удалили невус на спине. По словам врача, ничего плохого она не видит (по дерматоскопии). Удалили коагуляцией. И сразу же после заживления было видно, что удалили мне его не полностью. Маленькая точечка осталась по центру. Гистология показала, что все хорошо. Но потом выяснилось, что лаборатория, которая дала это заключение, имеет не очень хорошие отзывы. То есть, я начала сомневаться по поводу того, что диагноз верный. А невус был выпуклый. Основание цвета кожи, а по середине - коричневый пигмент. То есть, немного неравномерный. И вот уже почти год прошел с того времени, как мне его удалили. Точка не растет (все как было так и осталось). Я повторно прошла дерматоскопию этой точки, сказали, что все спокойно. Опасений не вызывает. Но тут случайно попалась история, как кому-то удалили невус (сказали что хороший) и через пару лет развилась меланома. И у меня пару вопросов по этому поводу:
1) Если бы удаленный невус был диспластическим или меланомой, мог бы он заявить о себе через пару лет только?
2) И если бы он был плохой, то могло бы быть так, что в месте удаления нет никаких изменений? Или если бы это было что-то плохое, то сразу же после удаления начал меняться?
Спасибо заранее. Извините, что много написала. Я очень волнуюсь.
Теги: диспластическая родинка
Категория: Онколог
Добавлен: 24 февраля 2020 года

5 ответов

Добрый день.
Диспластический невус не несет опасности, если его удалили. Меланома при не полном удалении росла бы дальше.
Инна 2020-02-24 22:05
И меланома при не полном удалении могла бы проявить себя через пару лет? Или это очень много?
Меланома проявила бы себя раньше. Не волнуйтесь.
Инна 2020-02-26 22:17
Спасибо большое, немного меня успокоили
Пожалуйста, здоровья Вам.