Беспокоит родинка, периодически шелушится

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте,
Вызывает ли у вас подозрение эта родинка, на дерматоскопии у онколога сказали, что все хорошо.
Теги: родинка шелушится, шелушится родинка
Категория: Онколог
Добавлен: 2 марта 2020 года

65 ответов

Добрый день. Когда появилась даная родинка? Какой ее размер? Меняется ли со временем?
Алена 2020-03-02 20:03
Не менялась, размер 6 мм, появилась года 4 назад
По фото похоже на пигментные смешаный невус. У Вас есть фото дерматоскопии?
Алена 2020-03-02 20:08
Нет, есть заключение дерматоскопии, написано коричневая, контуры ровные, с сосудистым компонентом.
Избегайте прямых солнечных лучей. Пользуйтесь солнцезащитными средствами со степенью защиты 50. Раз в год - дерматоскопия.
Алена 2020-03-02 20:56
А сосудистый компонент не указывает на меланому?
Смотря как выглядят сосуды. У Вас нет фото дерматоскопии и нет детального описания. Так я точно сказать не могу.
Алена 2020-03-02 21:23
Онколог сказала, что даже не нужно удалять родинку, просто наблюдать, я могу успокоиться или лучше удалить? Какая вероятность упустить меланому при дерматоскопии?
Алена 2020-03-02 21:25
Родинка ещё была повреждена бритвой, но крови не было
При дерматоскопии вероятность пропустить меланому мала.
Алена 2020-03-03 11:29
А почему может шелушиться и покрываться корочкой родинка?
Не достаточно увлажненная кожа в месте где находится родинка. Пользуйтесь увлажняющими кремами 2 раза в день.
Алена 2020-03-03 13:11
Спасибо! А как вы считаете, нужно ли ее удалять, есть ли риск перерождения? И если бы была Дисплазия, на дерматоскопии это видно?
Диспластический невус видно при дерматоскопии. Удалять потребности нет.
Алена 2020-04-30 12:34
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ещё по этой родинке. Я читала что на голени у женщины всегда меланомы, может ли быть эта родинка не меланомы, находится на голени, рядом ещё 3 родинки, все появились лет 6 назад, в 20 лет.
На голени далеко не всегда меланомы. Это не корректная информация.
Алена 2020-05-02 19:57
А то что рядом ещё 3 родинки, это не говорит о том что это сателлиты? Их видно при дерматоскопии или они как обычные невусы?
Родинки рядом - эпидермальные пигментные невусы.
Алена 2020-05-02 22:48
Подскажите, пожалуйста, вы можете посоветовать онкодерматолога в спб? И то что эта родинка появилась в 20 лет и за 6 лет выросла на 2-3 мм является нормой?
Алена 2020-05-02 23:09
Когда врач описывала дерматоскопиб сказала края ровные, точечные сосуды, коричневый цвет, немного светлее в центре, папулезное образование по центру, это не говорит о меланоме? В заключение стоит смешанный невус, можно ли спутать меланому со смешанным невусом? На сколько точный метод дерматоскопии?
При дерматоскопии в 95% случаев можно поставить правильный диагноз. Новые невусы могут появляться до 40 лет. За Вашим невусом нужно просто наблюдать. Раз в год делать дерматоскопию. Но,конечно же, при желании можете удалить данный невус с гистологией.
Алена 2020-05-03 15:06
Подскажите, пожалуйста, ещё. А то что в центре уплотнение и возвышенность это не говорит об узловой меланоме? Узловую меланому видно на дерматоскопии?
Алена 2020-05-03 15:13
Прикрепляю ещё фото.
Алена, родинка на меланому не похожа. Но, если она Вас беспокоит, то лучше удалить и не переживать.
Алена 2020-05-03 16:40
А точечные сосуды не говорят о меланоме? И рядом родинки это же плохо? Сателлиты видно при дерматоскопии? И почему года три назад появилась выпуклость по центру родинки?
Алена, я Вам уже сказала свое мнение по поводу Вашего невуса. Больше добавить мне нечего.
Алена 2020-05-03 19:46
В почему по центру она иногда краснеет? Такое может быть?
Алена 2020-05-05 02:01
Подскажите, пожалуйста, сделала узи пазовых лимфоузлов, слева где родинка 15*4, справа 12*4, узлы увеличены? В протоколе написано что норма, но в интернете норма 0,5 см.
Добрый день. Паховые лимфоузлы могут быть в норме до 2см.
Алена 2020-05-07 18:48
Спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста ещё по невусУ, могут ли быть точечные сосуды в доброкачественном невусе?
Алена 2020-05-07 23:05
Сосуды находятся в папуле в центре
Нужно видеть фото дерматоскопии.
Алена 2020-05-10 14:15
К сожалению, фото дерматоскопии отсутствует(
Алена 2020-05-10 14:17
Могут ли присутствовать точечные сосуды в доброкачественном невусе?
Точечные сосуды могут поисутствовать в доброкачественном образовании.
Алена 2020-05-20 23:55
Добрый день! Получила гистологию невуса, сложный диспластический невус, low grade, удалён в пределах неизменных тканей. Как вы думаете, нужно ли пересматривать гистологию? Соответствует ли она дерматоскопической картине?
Алена, я не видела фото дерматоскопии. Но по обычному снимку родинка в плане онкологии не выглядела подозрительно. Гистология подтвердила доброкачественный характер образования. Потребности в пересмотре стекол нет.
Алена 2020-05-21 15:04
Спасибо большое за консультацию!
Алена 2020-05-22 11:28
Подскажите, пожалуйста, ещё по данному невусы. Бывают ли диспластические невусы на голени? Возможно ли при гистологии спутать диспластический невус с 1 степенью дисплазии с меланомой. В заключении указано код d.22.9, что это означает? Почему невус неуточненный? Очень переживаю, так как появились два узелка на шее.
Диспластические невусы бывают на любых участках тела.
Если у Вас есть сомнения в диагнозе, отдайте стекла на пересмотр.
Алена 2020-05-24 10:08
Обязательно пересмотрю для своего спокойствия. А часто ли вообще путают сложный диспластический невус с меланомой при гистологии? И возможно что дисплазия из-за повреждения невуса? Может ли это быть просто воспалением?
Неправильный диагноз бывает, но не очень часто.
Также возможно что из-за повреждения и воспаления картина выглядела как дисплазия.
Алена 2020-05-29 19:53
Здравствуйте! Пересмотрела гистологию, поставили сложный невус кожи, нужно ли пересматривать ещё?
Алена 2020-05-29 19:55
Добрый дегь, Алена! Пересматривать больше не надо.
Алена 2020-05-31 10:42
А подскажите, пожалуйста, почему такие разные результаты? Изначально был диспластический невус с дисплазией, а сейчас просто сложный невус?
Вы должны спросить у врачей, которые проводили исследование. Возможно, первый раз гистологию проводил не очень опытный специалист.
Алена 2020-06-01 13:51
А по гистологии очень отличаются эти два невуса? Первый раз проводил гистологию очень опытный патологоморфолог. Если два человека не увидели меланомы, можно успокоиться или все-таки пересмотреть ещё раз стёкла?
То что меланомы нет, это точно. Не переживайте!
Алена 2020-06-17 09:32
Добрый день! Ещё раз пересмотрела гистологию, можно ли успокоиться уже?
Можете быть спокойны. Образование было доброкачественным.
Алена 2020-06-17 23:37
А 3 степень дисплазии очень опасна, почему такие разные диагнозы всегда (и могла ли воспалятся и шелушиться доброкачественная родинка. Перед удалением она ещё и болела и чуть светлее и блестела в центре. Может нужно сделать широкое иссечение?
Даже самая сильная дисплазия это еще не онкология. Так что не переживайте. Все удалено в пределах здоровых тканей.
Алена 2020-06-18 15:32
Спасибо большое! Мне теперь необходимо фотокартирование невусов или профилактически их удалять?
Алена 2020-06-18 19:55
Подскажите, пожалуйста, если б я его не удалила он мог переродиться или остаться навсегда в такой степени?
Невус мог бы всегда оставаться диспластическим.
Алена 2020-06-27 18:42
Посмотрите, пожалуйста, шов. Нормально ли он заживает? По центру имеется болезненное уплотнение (и что может быть за дырочка в конце шва?
Шов заживает нормально, судя по фото. Можете мазать контратубексом.
Алена 2020-07-02 21:27
Посмотрите, пожалуйста, ещё гистологию, не может же столько гистологий ошибаться в доброкачественности? Смущает уплотнение под швом и боль (нужно ли повторно иссекать шов?
Уплотнение может быть в норме. А боли быть не должно. Понаблюдайте еще некотрое время. Удалять рубец не надо.
Алена 2020-08-01 20:59
Сделала 6 гистологий, все за диспластический невус, ну столько же не могут гистологий ошибаться? Последние две за 1 степень.
Алена, столько гистологий дают 100% гарантию того, что образование было доброкачественным. Не волнуйтесь.
Алена 2020-08-04 11:20
Спасибо большое, просто напугалась из-за появления рядом двух невусов(
Алена 2021-01-07 18:23
Добрый день! Посмотрите, пожалуйста, нормально ли выглядит шов? Или стоит все-таки повторно иссечь? Мне не нравится фиолетовый окрас и плотность его, при ходьбе он ощущается(
Шов выглядит нормально. Фиолетовый цвет может быть до года.