Многочисленные родинки

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Очень обеспокоена тем, что за последние полгода у меня появилось много родинок на теле, некоторые из них - выпуклые. Сами по себе не беспокоят, но беспокоит их количество. Только лишь на правой руке их около 10. Преимущественно появляются на руках и спине, также отправляю фото с родинкой под соском и рядом ещё с двумя родинками. Наслушалась всякого про то, что такие родинки приводят к меланоме. Возможно ли что это связано со сбоем обмена веществ? У меня анорексия уже несколько лет из-за тревожно-фобического расстройства и невроза. Прохожу лечение, восстанавливаю питание, но вес ещё низкий 34 кг при росте 158. Все анализы (в т. ч. гормоны) в норме, обследования все проходила, УЗИ, МРТ, щитовидка - все в норме. Но на фоне низкого веса два года как аменорея (при нормальных анализах на гормоны). Запивалась на диагностику родинок в центр, но попаду только в июне. Оправдана ли моя паника?
Категория: Онколог
Добавлен: 29 мая 2019 года

5 ответов

Добрый день. На руках невусы не вызывают беспокойства, также как и невус на 2-м фото. Но на первой фотографии и под грудью возможны диспластические невусы. Рекомендую Вам сделать и дерматоскопию.
Юлия 2019-06-04 11:53
Спасибо за ответ, Юлия Владимировна! В ближайшее время обязательно пройду дерматоскопию. Подскажите, пожалуйста, по теме диспластических невусов. Что может способствовать их перерождение в меланому и всегда ли это происходит?
Перерождение диспластических невусов в меланому происходит далеко не всегда. Способствовать перерождению могут прямые солнечные лучи, солярий.
Юлия 2019-06-14 07:41
Здравствуйте, Юлия Владимировна! К сожалению, никак не удаётся сделать дерматоскопию по причине того, что в нашем городке делает всего один врач и она ушла в отпуск до середины лета. Между тем я забыла показать Вам фото ещё двух родинок, которые лично у меня вызывают очень нехорошие опасения. Возможно ли сделать диагностику какими-то альтернативными методами? Боюсь упускать время.
Эти родинки всегда были такими? По фото подозрений не вызывают.
Альтернативного дерматоскопии метода нет.