Болит родинка

Спрашивает: Ekaterina
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! У меня на руке родинка, достаточно давно, помню ее лет с 13 точно. На ней в середине рос волос, внезапно он выпал. Я поехала к дерматологу, она через дерматоскоп посмотрела, сказала, что все норм, волос новый растёт. Это было в начале августа. На данный момент, в течении 2 недели у меня болезненные ощущения при прикосновении к родинки, как иголочками колит и кожа вокруг родинки болит. Покраснений вокруг никаких нет. У меня вопросы.
1. Причины болезненных ощущений могут быть не связанны с родинкой? Может кожа или внутренние ткани давать болевые ощущения?
2. После осмотра прошло 2 месяца, могли врач что то не увидеть или могли произойти какие либо нехорошие изменения?
3. Что это за родинка, она безопасна или может переродиться?
4. Ее можно удалить или не стоит?
Фото прилагаю
Категория: Онколог
Добавлен: 19 октября 2019 года

19 ответов

Добрый день.
  1. Скорее всего беспокоит не родинка, а ткани рядом.
  2. Маловероятно что за 2 мес что-то изменилось или врачи пропустили что-то. По фото невус выглядит доброкачественно.
  3. Это дермальный (папиломатозный) невус.
  4. Удалять потребности нет.
Екатерина 2019-10-24 19:33
Здравствуйте!
Юлия Владимировна, спасибо Вам за ответ! Подскажите, у меня на спине много родинок, я не помню смотрел ли врач ее дерматоскопом. Смущает темная часть в середине. Взгляните пожалуйста, нормальная ли она?
Заранее благодарю Вас!
Екатерина 2019-10-24 19:34
Ещё
Екатерина 2019-11-06 17:37
Доброго времени суток!
Я опять к Вам со своей родинкой. Сегодня обратила внимание, что в середине этой родинки, как кармашек, углубление, трещинка, не знаю как правильно назвать и внутри темное пятнышко. Подскажите, так может быть, что родинка внутри может иметь углубления и темное пятно пугает. Эту родинку я смотрела в августе у дерматолога. Было норм. Фото добавила.
Екатерина 2019-11-06 17:37
Фото 2
Екатерина 2019-11-06 17:39
Фото 3
Родинка 100% доброкачественная. Это нормальная структура для дермального папиломатозного невуса. Вы можете быть спокойны.
Екатерина 2019-11-06 18:03
Спасибо огромное!
Пожалуйста. Обращайтесь, если будут еще вопросы.
Екатерина 2021-10-02 13:06
Здравствуйте, Юлия Владимировна!
Я опять со своей родинкой.
Из неё переодически выпадают волоски, и с одной стороны похоже на покраснение или на пигментацию. Вы можете визуально на неё посмотреть? Все с ней в порядке?
Это краснованое пятно слева на фото не проходит никогда. Несколько месяцев без изменений.
Добрый день. Родинка точно доброкачественная. Папилломатозный невус. Покраснение рядом, возможно, дерматит.
Екатерина 2021-10-02 13:21
Спасибо огромное!)
Добрый день. По фото родинка подозрений не вызывает. Это дермальный невус.
Екатерина 2019-10-25 09:38
Спасибо огромное!
Екатерина 2019-11-10 13:33
Юлия Владимировна, здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста. У дочки на подбородке родинка, достаточно давно. Сегодня случайно увидела, что в середине какие то (пупырышки) если можно так назвать!) год назад она с бабушкой делала дерматоскопию, говорит, что вроде эта родинку тоже смотрели. Была она такая или нет я не могу сказать. Посмотрите она в норме? Ее отвезти к дерматологу пока нет возможности. Заранее Вас благодарю!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Добрый день. Невус подозрений не вызывает. Не переживайте.
Зинаида 2020-05-06 06:46
Добрый день, Зинаида! Это дермальный папилломатозный невус. Не опасен. Не волнуйтесь.