Ощущения вокруг родинки. Что это может быть?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гастрит, тонзиллит, фарингит, всд
Здравствуйте, у меня такая проблема. Недели 2 или больше на левой лопатке вокруг родинки чувствительная область. Тоесть, когда там трогаешь чувство такое, как будто там натирали чем то долго. Также есть чувство боли, онемения вокруг. Иногда покалывает в этой области. Сама родинка не болит. Но заметила что над ней есть небольшое пятно какого-то серого цвета. Только над ней, вокруг ничего нет. Раньше пятна не было. Спросила у близкого человека, он сказал что такие пятна у меня от прыщиков остаются. Я вроде успокоилась, но эти чувства не проходят. Хочу добавить, что такая же чувствительная область вокруг нее была и раньше, когда просто болели лопатки и спина. Сейчас спина не беспокоит, но волнуюсь за пятно и неприятные ощущения вокруг нее. Родинка сама небольшая, но выпуклая, вроде с ровными краями, цвет с одной стороны темно коричневый, с другой светло коричневый. Симметрична. По размеру такая же как и была. Сейчас стала эта область побаливать. Фото выслала бы, но на нём ничего не увидишь. Может ли это быть перерождение? Прочитала про меланому и очень боюсь. Стоит ли идти к врачу чтобы сделать какой то тест чтобы узнать есть ли озлокачествление? Очень боюсь, спасибо за ответ
Теги: болит вокруг родинки, болит родинка при нажатии форум, покалывание родинки
Категория: Онколог
Добавлен: 19 февраля 2017 года

14 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-19 18:01
Здравствуйте! Конечно фото бы прояснило ситуацию, но судя по тому, как вы ее описывает, не думаю, что она злокачественная, но по всей видимости вы могли ее задеть одеждой (бюстгальтером например) и содрать немного кожи, отчего и возникает болезненность и дискомфорт. Стоит сходить к врачу-онкологу очно, чтобы он ее замерил осмотрел и решил можно удалить или нет с последующей гистологией.
Платная консультация
Екатерина) 2017-02-19 18:27
Прилагаю фото. Плохо видно, хотя телефон нормальный. Да, родинку могу задевать, бюстгальтер ношу спортивный, чтобы ее не повредить. Он ее закрывает и не травмирует. Если задеваю, то одеждой, но когда снимаю что-то стараюсь ее не задевать. Так что не думаю что это от одежды. Такое было когда болела спина и лопатки, я спину сорвала. Но сейчас она не болит, только ощущения не проходит
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-20 03:07
Внешне очень похож на папилломатозный невус. Такие лучше убирать с последующей гистологией, так как если повредите, то может переродится. Лучше обезопасить себя лишний раз.
Платная консультация
Екатерина) 2017-02-20 05:15
Скажите, сейчас мне надо делать тест чтобы узнать что с родинкой? Меня очень беспокоит болезненная и чувствительная область вокруг нее, а также серое пятно над ней. Читала, что если болит вокруг, значит происходят плохие процессы. Спасибо большое
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-20 07:03
Не нужно делать ни каких тестов, покажите врачу-онкологу, он её удалит и направит на гистологию. Если болит, значит идёт какое-то воспаление, надо чтобы врач посмотрел на неё очно.
Платная консультация
Екатерина) 2017-02-20 07:32
Спасибо. Если это воспаление, то может означать перерождение? Или это все таки нервные окончания, с ними что-то? Сейчас еще раз посмотрел близкий человек, сказал что она не изменилась, цвет такой же, выпуклая, края ровные, симметрична. Вообще очень много нервничаю, так как развилась фобия
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-20 08:31
Не обязательно, вы могли так же сдернуть кожу и плёнка сверху - это новая кожа или же поверхностного слоя нет и попала инфекция. Не нужно гадать, лучше покажите врачу и пусть уберёт её. Канцерофобия так же может давать ложные импульсы, как-будто она у вас болит. Но не нужно вдаваться в панику, пусть лучше посмотрит врач очно.
Платная консультация
Екатерина) 2017-02-20 09:07
Спасибо большое за ответ! Всего хорошего вам!
Екатерина) 2017-02-20 09:09
Еще хотела спросить что может означать небольшое серое пятно над ней?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-20 10:11
Возможно это участок повреждённой кожи либо такая пигментация кожи. Будьте здоровы!
Платная консультация
Екатерина) 2017-02-20 10:15
Спасибо большое!
Юлия 2017-10-08 19:57
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у меня у мужа очень странная родинка на пальце на ноге. Она не плотного окраса и понемногу растет! И рядом ещё одна. И когда на неё нажимаешь то немеет. Я боюсь что бы она не была злокачественной!
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-09 11:53
Здравствуйте! Внешне похожа на меланоцитарный невус, но могу и ошибаться. Пусть сходит к онкологу или дерматологу на очный прием, чтобы тот проверил через дерматоскоп. Подобные невусы на подошве ноги лучше убирать, так как можно повредить, что повлечет за собой развитие меланомы.