Появилась чувствительная область вокруг родинки

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гастрит, ВСД, тонзиллит, фарингит
Здравствуйте, у меня такая проблема. Недели 2 или больше на левой лопатке вокруг родинки чувствительная область. То есть, когда там трогаешь чувство такое, как будто там натирали чем то долго. Также есть чувство боли, онемения вокруг. Иногда покалывает в этой области. Сама родинка не болит. Но заметила что над ней есть небольшое пятно какого-то серого цвета. Только над ней, вокруг ничего нет. Раньше пятна не было. Спросила у близкого человека, он сказал что такие пятна у меня от прыщиков остаются. Я вроде успокоилась, но эти чувства не проходят. Хочу добавить, что такая же чувствительная область вокруг нее была и раньше, когда просто болели лопатки и спина. Сейчас спина не беспокоит, но волнуюсь за пятно и неприятные ощущения вокруг нее. Родинка сама небольшая, но выпуклая, вроде с ровными краями, цвет с одной стороны темно коричневый, с другой светло коричневый. Симметрична. По размеру такая же как и была, приблизительно 3,4 мм. Сейчас стала эта область побаливать. Фото высылаю. Может ли это быть перерождение? Прочитала про меланому и очень боюсь. Может быть это неврологическое, так как на данный момент болит голова, шея, затылок. Есть всд. Очень много нервничаю, так как развилась фобия болезней. Стоит ли идти к врачу чтобы сделать какой то тест чтобы узнать есть ли озлокачествление? Что означает что серое пятно над ней, раньше его не было? Очень боюсь, спасибо
Теги: возле родинки появилось пятнышко, покалывает родинка, чувствительная родинка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 февраля 2017 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-02-20 10:15
Добрый день Екатерина, действительно к изменениям родинок в динамике стоит относиться настороженно. Поскольку по снимку в любом случае ничего определенно сказать нельзя, вам стоит обратиться в клинику для проведения дерматоскопии. Это не инвазивная и достаточно информативная методика диагностики невусов.
Екатерина) 2017-02-20 10:28
По моим ощущениям это может быть перерождение родинки? И подскажите что может означать пятно над ней, если раньше его не было?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-02-20 11:01
Скорее всего это пигментация ( без осмотра ещё происхождение объяснить невозможно), а боли могут быть неврологического характера. Но это только предположение. Очный осмотр и дерматоскопия обязательны. Только это позволит объективно оценить ситуацию.