Родинка, беспокоит внешний вид

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте!
Хотела узнать, стоит ли беспокоиться об этой родинке. С рождения имею ее на нижней части спины. Белый ореол вокруг появился около 10-12 лет назад, вероятно, могла задеть родинку. Не растет, не чешется, ореол тоже не изменяется. Но внешний вид все равно беспокоит. С недавних пор появились боли в ее области, однако, не могу четко утверждать, что боль именно в родинке. Возможно, что боли относятся к спине. Однако, внешний вид родинки беспокоит. Стоит ли переживать?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 июня 2019 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-06 22:23
Здравствуйте, Елизавета!

Сколько мм этот невус в размере?
Елизавета 2019-06-06 23:33
Здравствуйте, Алина Викторовна! Диаметр невуса 3 мм.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-07 00:02
По фото и описанию , это так званный - невус Сеттона (доброкачественный пигментный невус с кольцом гипопигментации вокруг).

Со временем невус может исчезнуть совсем.

Ничего страшного.

Избегайте солнца + используйте солнцезащитные средства с SPF 50!

При возможности - проведите дерматоскопию и осмотр всей кожи у дерматовенеролога очно.

Если будут вопросы, пишите !
Елизавета 2019-06-07 00:16
Спасибо большое!
Елизавета 2019-06-07 00:19
А по каким причинам родинка может побаливать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-06-07 00:45
Скорее всего, болит не она, а мышцы или нерв / позвоночник /.

Посетите невропатолога

Может быть дискомфорт из-за трения, сухости. Используйте детский крем 2-3 раза в день.
Елизавета 2019-06-07 01:09
Спасибо большое за ответы! Всего вам доброго!