Почти чёрная родинка с детства

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, при визуальном осмотре родинка смотрится опасной? Она с самого детства такого цвета, только после родов стала немного выпуклой. При дерматоскопии онколог ничего не сказал. Предположил, что это синий невус. Но цвет темно-темно коричневый, практически ближе к чёрному.
Спасибо за ответ.
Теги: темно- синяя родинка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 августа 2020 года

14 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-08-09 17:57
Добрый день.

Это Диспластический невус.
Платная консультация
Наталья 2020-08-09 19:03
Спасибо большое за Ваше всегда оперативные ответы!
А диспластический невус надо обязательно удалять? Он перерождается?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-08-10 18:12
Да частенько перерождается.

За ними надо наблюдать.
Платная консультация
Наталья 2020-08-10 18:47
Т. е. надо удалить? Или пока достаточно наблюдений?
Спасибо!
Наталья 2020-08-11 18:21
Максим Леонидович, добрый вечер!
А сейчас по внешнему виду есть показания к срочному удалению?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-08-12 09:12
Срочности нет конечно.

Но до Нового года лучше удалить с гистологией.
Платная консультация
Наталья 2020-08-12 20:43
Спасибо большое за ответ.

Хотела бы уточнить - почему до Нового года? Беспокоюсь очень. Что-то не так по внешнему виду?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-08-14 17:05
Да.

Это Диспластический невус.
Платная консультация
Наталья 2020-08-14 17:07
У меня злокачественный невус?
Наталья 2020-08-14 17:10
У меня такой внешний вид невуса и размер на протяжении 28 лет.
Всё равно надо срочно удалить?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-08-14 17:10
Нет, Доброкачесвенный, идёт перерождение в зло.
Платная консультация
Наталья 2020-08-14 20:21
Максим Леонидович, конкретно у меня уже идёт перерождение или вообще диспластический невус перерождается из доброкачественного и зло?

И у меня вопрос - я хочу отправить Вам благодарность с карты моей мамы. Данная благодарность будет конкретно Вам передана?

Спасибо Вам огромное!
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-08-15 04:41
Добрый день.

Просто Удалите этот невус и не мучайтесь сомнениями.

Да эта благодарность будет прямо мне. Только сайт возьмёт небольшую комиссию.