Родинка нормальная ли

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня на животе есть родинка она у меня давно, не растёт, 2 года назад была 2мм и сейчас 2мм, на ней всегда был как бы отросточек что ли но как единая родинка, вот хотела бы узнать входит это в норму? Или является не хорошим
Теги: черная родинка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 февраля 2019 года

8 ответов

Марина 2019-02-16 17:21
Вот ещё фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-16 17:40
Здравствуйте, Марина!

По фото и описанию больше данных за диспластический невус.

Оптимально провести дерматоскопию.! для уточнения.

Избегайте солнца, используйте солнцезащитные средства с SPF 50!
Марина 2019-02-16 17:47
Это опасный невус?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-16 17:53
Если диспластический, может переродится в 2 -3 % случаев, это небольшой риск.

По результатам дерматоскопии будет более ясно.

И тактика, скорее всего - наблюдение!
Марина 2019-02-16 17:56
Спасибо
Марина 2019-02-16 18:01
Я 2 года назад ее проверяла но мне просто сказали наблюдать, она не растёт не меняется точно, просто темнее чем остальные как мне кажется
Елена 2021-04-13 13:24
У меня долго был такой же точно, прям как мой сфотографирован. Потом вырос после родов до 6 мм. Удалила - диспластичный невус с 2 степенью. Лучше бы раньше удалила.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-13 15:31
Здравствуйте, Елена!

Спасибо, что делитесь своим опытом.

Будьте здоровы и всего наилучшего вам!