Родинка с самого детства

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, Ярославна Михайловна! Где-то в 12 лет обнаружила родинку, темно-коричневого, даже ближе к чёрному, цвета. Была плоской, расплывшейся. Больше никогда не обращала на неё внимания. 28 лет назад подруга удалила у себя родинку и сказала, что тёмные представляют большую опасность. И именно в то время, 28 лет назад, увидела, что большая часть этой родинки стала выпуклой. И не обратила бы на неё внимание и сейчас, если бы мастер по педикюру не спросил, что это? Ходила к онкологу, который осматривал её аппаратом. Ничего не сказал. Говорит, что возможно, разновидность темно-синего невуса. Но она вообще не синего цвета, а светло и совсем темно-коричневого цвета. В диаметре 6 мм. Это действительно такая родинка? Опасная ли?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 июля 2020 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-03 19:00
Здравствуйте!

Голубой невус

Нужно провести дерматоскопию

И оптимально удалить методом иссечения скальпелем с гистологичесеим исследованием обязательно.