Ногть темно коричневого цвета

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Сах. Диабет, гипертония
Здравствуйте, у тети на ногте большого пальца на ногах появилось темно коричневое пятно с боку, не болит, и не проходит. Что это может быть, на грибок не похоже
Категория: Дерматолог

9 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-09-19 00:33
Добрый день.

По внешним признакам описанию вполне вероятно что этотподногтевой невус.
Платная консультация
Алла 2020-09-19 00:56
А можно узнать какое лечение нужно для этого? В данный момент лечим Левомиколнм и Троксевазиновая мазь
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-09-19 01:01
Фото лучшего качества Прикрепите.

Травма была?
Платная консультация
алла 2020-09-19 01:10
Травмы не было, само появилось
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-09-19 01:45
Теперь лучше вижу.

Это не невус.

Это псевдомонадная онихия.

Симптом зелёного ногтя.

Проще говоря подногтевая инфекция.
Платная консультация
алла 2020-09-19 01:51
Спасибо вам большое! ! а подскажите пожалуйста чем можно лечить? Может не стоит накладывать мазь Левомиколь?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-09-19 01:54
Конечно напишу.

Боль присутствует?
Платная консультация
Алла 2020-09-19 02:06
Боли нет. На другом пальце большой ноги тоже есть светло коричневая полоса
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-09-19 07:06
Насчет зелёного ногтя.
Ванночки с Хлоргексидином 0,05% 2 раза в день в течении 1-го месяца.

А насчёт мазь лучше Мупироцин 2 раза в день наружно 14 дней.

Дальше посмотрим по динамике.