Родинка выросла, опасная ли?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, пожалуйста, подскажите! Родинка на спине появилась после первой беременности 10 лет назад, сразу давольно больших размеров не мешает, не чешется, не повреждается. Сейчас после второй беременности она увеличилась в размерах. Также не беспокоит. Скажите с чем связан рост родинки и не опасно ли это? Прошу посмотреть фото не раковая ли она? Заранее благодарю!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 января 2018 года

7 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-02-01 00:04
Добрый день, невусы в течение жизни могу меняться по множеству причин, в том числе влияет и гормональный фон. В вашем случае чтоб судить о состоянии невуса необходимо обратиться в клинику для проведения дерматоскопии.
Светлана 2018-02-01 06:40
Спасибо за ответ, скажите как срочно надо показаться дерматологу так как на руках месячный ребёнок. Скажите на внешний вид мой невус вызывает тревогу?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-02-01 12:14
По снимку - не слишком затягивайте.
Светлана 2018-02-01 12:51
Доктор после вашего сообщения, я понеслась к дерматологу, он посмотрел родинку глазами и сказал что она не раковая, но рекомендовал удалить лазером как только закончу грудное вскармливание и предупредил что останется шрам так она большая. Дерматоскопа у них наверное нет, можно ли вот так определить? Или надо искать другого врача, другую клинику? Ведь я закончу кормить грудью не раньше чем через год. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-02-01 22:26
В первую очередь успокойтесь и в плановом порядке посетите клинику где проводят дерматоскопию. Посмотрите в нете, как правило это не проблемма. По результатам исследования будет понятно, есть ли вообще  необходимость удалять невус и как срочно.
Светлана 2018-02-03 09:01
Доктор спасибо. Я посетила платную клинику там врач мне сказал, что у меня верукозный невус опять таки на вид и предложил сразу его удалить так как большой и я согласилась. В итоге невус мне удалили током и отправили на гистологию. При удалении врач сказал, что невус не глубокий и под ним белая кожа! Может ли это быть хорошим признаком? Гистологию ждать 14 дней за это время можно сойти с ума (
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-02-03 17:53
Не вижу повода переживать, все будет нормально.