Пятно рядом с родинкой
Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте.
Несколько месяцев назад заметил пятнышко рядом с родинкой. Оно потихоньку увеличивается. Размер самой родинки около 9мм. Скажите пожалуйста что это может быть? Похоже на лентиго. На данный момент размер самого пятна около около родинки где-то 3-4мм. На фотографии это пятно слева сверху родинки. Заранее благодарю.
3 ответа
Здравствуйте, Павел!
Это - врождённый пигментный невус.
Ничего страшного!
Если будет увеличиваться, проведите дерматоскопию!
Это - врождённый пигментный невус.
Ничего страшного!
Павел 2017-12-25 13:12
Спасибо за ваш ответ, Алина Викторовна.
Мне кажется, что этот участот (слева сверху) немного потемнел за последние 2 недели. Вы правы, это врожденный невус. Меня волнует почему он начал увеличиваться. Я его периодически сбривал. Каждые месяца два наверное. Потом прочитал, что сбривать волосы не рекомендуется. Ещё очень много противоречивой информации по поводу растительности на невусе. На российских сайтах в основном говориться, что волосистость указывает на доброкачественность. В свою очередь на западных сайтах говорится, что это ещё не показатель доброкачественности. Не отрицают, но и не подтверждают эту гипотезу. Хотя на российских сайтах пишется, что учёными было доказано и в этом духе. Ещё если внимательно присмотреться, то можно увидеть пару маленьких темных точек на невусе. Вроде бы не чешется и не болит этот невус.
Здравствуйте!
На вид - доброкачественный!
Если волосы растут - хорошо.
Не сбривайте, только можно состригать аккуратно.
Проведите при возможности дерматоскопию.
Не волнуйтесь!
На вид - доброкачественный!
Если волосы растут - хорошо.
Не волнуйтесь!