На ареоле пигмент?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна)
Я беременна,23 недельки)
В ноябре еще. Заметила у себя на ареолах(рядом с сосками) пятнышки) на одной груди темнее(мелкое), на другой светлее побольше)
Это пигментные пятнышки да?
Никак не беспокоят)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 декабря 2020 года

13 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-29 11:00
Здравствуйте, Алина!

На 1 фото - - - больше данных за молодую себорейную кератому / доброкачественное образование кожи, на 2,3 - - - доброкачественный меланоцитарный невус.

Не опасно!

Выглядит совершенно доброкачественно.

Не волнуйтесь!

Вовремя беременности в норме могут появляться новые невусы и несколько изменяться старые.
Алина 2020-12-29 12:45
А я вот на этом сайте написала и мамологу и онкологу) они говорят что это гиперпигментация) во время беременности

.
А так ничего да по вашему страшного? Они исчезнут после беременности? Могут?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-29 13:02
Алина!

Каждая пигментация имеет название. Если это пигментация на фоне беременности на лице называют хлоазма = мелазма.
Есть солнечное лентиго.

Есть др виды.

По вашим пятна ответ выше.

Для подтверждения диагноза достаточно провести дерматоскопию.

Срочности нет.

Пятна скорее всего так и останутся.

Не опасно! Не волнуйтесь!
Алина 2020-12-29 13:10
Спасибо большое за быстрые ответы)
Можно же уже сходить после родов?
А то сейчас и времени нет и переезжаем в другой город
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-29 13:15
Можно до начала летнего сезона!

Ничего опасного нет!

Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!
Алина 2020-12-29 19:46
Спасибо большое.
Я все таки сбегала к дерматологу(без очереди)
Которая принимает уже послед. День.
На маленькое пятнышко сказала, смотри какая родинка. (но я вот не спросила. Пигментация это или нет) от радости что все хорошо, забыла спросить, теперь мучаю себя.
А когда на другую грудь показала, она говорит ой так это все уйдет у тебя после родов. Как родишь. Так тоже вот не спросила. Обе уйдут они и оба пигмента или как)
????????????
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-31 02:18
Родинка = невус!

Без дерматоскопа смотрел врач?
Алина 2020-12-31 07:52
С дермаскопом)
Она посмотрела
Алина 2020-12-31 07:58
Ну даже ести родинка ничего в этом страшного нет да?
Извините за мои такие кипишные сообщения. Я просто как то чересчур загоняюсь по ним. Как что то новое вижу. Хотя понимаю, что невусы могут проявляться до 40 лет в норме и меняться и т. д.
Я просто переживаю, что через 4 месяца рожать) и можно ли будет кормить и т. д)
Алина 2020-12-31 07:59
Она плоская такая. Может все таки она исчезнет после родов.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-31 10:35
Даже если невусы / =родинки - они доброкачественные, 100 %!

Не волнуйтесь, совершенно!

При дерматоскопии, как раз, хорошо видно, что это за образования.

Кормить грудью можно и нужно!

Вероятность того, что эти пятна пройдут самостоятельно после родов - не высокая!
Алина 2021-01-02 09:04
Спасибо огромное за то, что успокоили)
Больше не буду наблюдать за ними)
А то так свихнусь:)
Больше переживать не буду, а то ребеночек тоже все чувствует)
С новым годом вас)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-02 11:04
Здравствуйте, Алина!

Правильно. Верное решение!

Будьте здоровы и всего наилучшего вам!

И Вас с праздниками!!!