Немного увеличились 2 родинки после родов

Спрашивает: Ann M
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после родов заметила, что 2 родинки, которые на фото, немного увеличились. Та, что снизу, я так понимаю, папилломатозная, она у нас наследственная, есть у всех в семье, диаметр около 5-6 мм. А вот родинка сверху, не помню был ли у не ободок пигментный или нет, может и был, я не обращала внимания. Обе родинки не беспокоят. Скажите пожалуйста, не опасны ли они? И нормально ли, что есть пигмент вокруг верхней родинки? Может ли так расти еще одна папилломатозная родинка рядом с другой?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 февраля 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-13 15:26
Здравствуйте, Анна!

Это - - - совершенно доброкачественные интрадермальные папилломатозные невусы, один из них по типу ежевики.

Не опасно!

Нормально!

Можно!
Анна 2020-02-13 15:44
Спасибо большое, Алина Викторовна! Вы меня успокоили. Родинка по типу ежевики мне знакома, это у нас наследственное, а вот почему такой ободок у верхней родинки, он и по цвету светлее, чем сама родинка. Можно еще вопрос? Значит срочности посещения врача нет? Я в декрете и мне трудно попасть на прием пока. Получается, что оба невуса папилломатозные, просто не похожи друг на друга? Ободок должен пропасть со временем или на нем может вырасти папилломатозное разрастание? Могла ли беременность спровоцировать рост этого ободка? Заранее спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-13 15:53
Срочности совершенно нет

Да, одинаковые, но разные

Может с возрастом увеличиваться в объёме невус

Да, конечно, невусы более интенсивно растут и меняются вовремя беременности
Анна 2020-02-13 17:10
Спасибо большое за ответ!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-13 17:21
На здоровье! Всего вам наилучшего!