Родинка у ребенка нормальный ли цвет!?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте, помогите разобраться. У дочери (5 лет) есть родинка на спине давно(больше 2 лет). Родинка не растёт, не болит, не беспокоит. Беспокоит она только меня. Родинка такая же как и была раньше, но в центре, мне кажется, (может я раньше не разглядывал её так близко и не обращала внимание) появился более светлый (цвет кожи) цвет. Как точечка мало енькая светлая. Может это было изначально, не знаю. Скажите это страшно? Начиталась про меланома. Сижу, боюсь. К врачу сейчас не попасть, сегодня всех обзвонила- не принимают из-за пандемии.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 мая 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-16 10:34
Здравствуйте, Мария!

Совершенно спокойный доброкачественный меланоцитарный невус!!!

Не опасно!

Данных за меланому - нет! Даже близко!

Не волнуйтесь!
Мария 2020-05-16 10:37
Спасибо Вам большое! Успокоили больную мамашу.
Ничего, что цвет немного отличается в родине?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-16 10:45
Ничего страшного!

2 оттенка коричневого в невусе допускается. Там есть белые точки /миллиумы/, тоже допускаются в детских невусах! Не давите! Избегайте солнца. Используйте солнцезащитные средства.

Совершенно не волнуйтесь!

В крайнем случае можно провести дерматоскопию при возможности.

Срочности нет!

После карантина при желании.
Мария 2020-05-16 10:46
Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-16 10:50
На здоровье, Мария! Всего вам наилучшего!