Пигментация возле соска

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Юлия Владимировна)
Хотела с вами посоветоваться)
Беременна 23 недели)
Заметила на ареоле(около сосков)
Пятнышки плоские коричневые)
Это пигментация беременных?
Раньше не помню их. Или не замечала)
Никак не беспокоят
Категория: Онколог
Добавлен: 29 декабря 2020 года

15 ответов

Добрый день. Это участок с гиперпигментацией. Ничего опасного нет. Не волнуйтесь.
Алина 2020-12-29 12:19
Спасибо большое)
Это пигмент. Невусы получается да?

А они исчезнут после родов?

Ничего страшного да получается?

А то со стороны смотрю, одна на родинку сдалека была похожа.)
После родов пигментация может стать меньше, но скорее всего останется на все время. Это не невусы, судя по фото.
Алина 2020-12-29 13:44
А я просто на другом сайте задала такой вопрос и мне там два или три дерматолога написали, что. Это невусы)
А другие гинекологи тоже говорят, что это пигментация.
Алина, можно сделать дерматоскопию и тогда сомнений не будет. В любом случае образования доброкачественные.
Алина 2020-12-29 19:16
Сбегала я до дерматолога) без очереди(крайний день работали)
Онана вот маленькую сказала смотри какая родинка, все хорошо. А вот на пятнышко что вот они исчезнут потом. Я убежала главное услышав, что все хорошо.
А вот что это мелкая которая родинка все таки получается. Что то вот не уточнила.
Или она так на оба пятна сказала, что они исчезнут.
Ну главное что сказала, чтотвсе хорошо.

А на ореолах тоже получается бывают родинки?)
Я если честно конечно скланяюсь тожеь, что это не родинка, а пигментация такая похожая на родинку
Алина 2020-12-30 05:36
Мне в мае рожать.
А кормить можно будет же да?

Они наверно и увеличиться могут!
Алина, кормить ребёнка будет можно. Родинки и пигментные пятна бывают на всех участках тела. Во время беременности пигментация ареолы возле соска увеличивается, она может чуть уменьшиться после родов, но может и остаться. Маленькое образование на первом фото, действительно может быть эпидермальным пигментным невусом. Это не опасно. Дерматолог проводил Вам дерматоскопию?
Алина 2020-12-30 12:13
Да делала)
Сказала смотри какая родинка) ну которую конечно я не высмотрела) она думала я увижу)
И все

А конкретно название я не спросила.
Сказала что все хорошл и все
Алина 2020-12-30 12:16
А эть тоже ничего страшного да? Что родинка? Она может исчезнуть?
Теперь точно можете быть спокойной. Здоровья Вам!
Алина 2020-12-30 12:17
Да я знаете, такая кипишная. Вот не спросила что за родинка. И все теперт и из за этого паникую)
Алина, для паники или беспокойства точно нет причин.
Алина 2020-12-30 22:46
Спасибо большое)
А она может во время беременности расти да?
А потом исчезнуть тоже может после родов?
Увеличиваться может. Врядли исчезнит после родов полностью.