Изменился невус

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, за последнее время изменилась родинка, стала значительно больше, появился какой-то светло-коричневый ореол вокруг родинки, она шелушится, если близко рассмотреть, то видно что она как будто треснутая. Сходила к онко-дерматологу, тут посмотрел на неё пару секунд и сказал, что она нормальная, если хотите удаляйте. Без всяких анализов, без исследований вот так просто. Размер родинки 1,5 сантиметра, а была менее 6 мм. И на подошве стопы появилось пятно, ранее никак не травмировала ногу и не натирала, уже две недели это пятно никак не уходит. Что это может быть? Фото прилагаются.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 декабря 2019 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-25 14:30
Здравствуйте, Ирина!

Больше данных за диспластический невус, и подкожную гематому подошвы.

Меланоцитарное образование вряд-ли выросло бы таких размеров за 2 нед!

Сейчас нужно обязательно провести дерматоскопию и того, и того образования! Обязательно!

Потом врач выберет тактику!

У вас есть такая возможность!?
Ирина 2019-12-25 14:42
Это диспластический невус? Мне сказали, что это просто пигментный невус! Я хотела понаблюдать за дальнейшим ее поведением, и если она дальше будет меняться, то буду бить тревогу! Воспалений явных на ней нет, но непонятные ощущения и зуд вокруг неё присутствуют. Раньше она была не большая и с четким контуром, без расплывчатости вокруг неё, на солнце каждый раз обгорала, так как тип кожи такой, подумала может со временем из-за УФ она начинает перерождаться. В городе, в котором я живу, лечить и обследовать не хотят. Вот он явный пример с моим невусом, я надеялась на компетенцию врача и что он проверит её, но по итогу я ему не доверяю. Что теперь делать, я не знаю. Так просто не найти хорошего дерматолога или онкодерматолога, но и прокараулить страшный момент тоже не хочется. Доктор, а может она переродиться в рак, меланому?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-25 18:07
Вам делали дерматоскопию?

Вы из какого города?
Ирина 2019-12-25 18:18
Не делали, г Кропоткин. Краснодарский край
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-26 00:33
Обязательно сделать дерматоскопию.

К сожалению, в вашем городе не могу реккомендовать /не знаю докторов.

Могу в Ростов на Дону, если вам удобно.
Ирина 2019-12-26 13:22
В ростов далеко конечно, буду искать хотя бы в Краснодаре, спасибо Вам большое!