Родинка. Различие в пигментации
Спрашивает: Иван Иванов
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте,
Недавно в том месте, в котором не было родинки никогда появилась родинка 5 мм длину, 2 мм в ширину (Фото прикладываю). Родинка не под кожой, при проведении пальцем выпирает.
Меня беспокоит различие в пигментации: сама родинка коричневая, но с одной стороны явный переход к черному. Я прочитал в интернете, что смена пигментации может указывать на озлокачествление родинки.
Оцените мою ситуацию пожалуйста по фото.
11 ответов
Добрый день.
Диспластический невус.
Для уточнения диагноза необходимо проведение дерматоскопического исследования.
Диспластический невус.
Платная консультация
Иван Иванов 2020-08-05 20:39
Скажите, Максим Леонидович, нет ли повода для беспокойства?
P. S. Присылаю еще фото, сделанное через день. Мне кажется, родинка слегка темнеет.
Добрый день.
Действительно необходимо сделать дерматоскопическое исследование.
Платная консультация
Иван Иванов Сходить к дерматологу очно возможность будет только через неделю.
Пожалуйста оцените какой шанс того, что это доброкачественное образование и какой шанс что не доброкачественное.
Просто очень волнуюсь, беспокоюсь, что родинка меняется в цвете и несколько дней назад чесалась (я ее собственно по зуду и обнаружил. До этого не замечал эту родинку). Фото прикрепляю (сравните пожалуйста изменения)
Иван Иванов Пожалуйста просто скажите ваше мнение, предположение. Исходя из вашей практики. Доброкачественное или нет?
Очень беспокоюсь
Иван Иванов Здравствуйте. Сходил в клинику. Доктор секунды четыре посмотрел через дерматоскоп и сказал "диспластический невус. Пигментный. Я бы удалил"
В итоге он вколол мне немного лидокаина и выжег лазером его.
1) Скажите, не допустил ли доктор ошибку, не взяв материал на гистологию? Невус был, я напомню, 5-6 мм в длинну, неровной формы и неравномерной окраски. Посмотрите фото выше (кстати, в последствии вот эта темная часть стала вообще угольночерного цвета)
2) На месте удаленного невуса я вижу какие-то черные точки. Что это? Остатки невуса или может быть кровь?
Если доктор ставит диагноз Диспластический невус, то гистология строго обязательна!
И удалять в этом случае лучше методом хирургического иссечения.
Иван Иванов Знаете, вы меня удивили. По меркам моего города я был в лучшей клинике города у лучшего дерматолога, к которому регулярно ходят бизнесмены различного уровня и в целом небедные люди.
Доктор считается лучшим (правда он не дерматолог, а челюстно-лицевой хирург. Хотя может второе образование у него дерматологическое).
Пролистайте выше мою переписку на этом сайте с Вами и другим доктором. Посмотрите на мой невус. Я уже думаю, может я ошибся и он сказал не "диспластический", а какой-то другой невус?
Но вроде все было так, как я писал до этого (Доктор секунды четыре посмотрел через дерматоскоп и сказал "диспластический невус. Пигментный. Я бы удалил" В итоге он вколол мне немного лидокаина и выжег лазером его.)
Мой ОСНОВНОЙ вопрос
1) То есть то, что доктор не взял материал на гистологию - это ошибка?
2) Что мне делать сейчас?
Насчет выбора метода удаления - я был в клинике "Лазер". Они возможно проводят хирургическое иссчение. Иногда. Когда есть противопоказание выжигать лазером. А так специализируются именно на лазере.
Мой ОСНОВНОЙ вопрос
2) Что мне делать сейчас?
Если я Вас удивил, то Вы меня вообще повергли в шок.
То, что Вы пишите сами: "Спрашивает: Иван Иванов, Москва" "По меркам моего города я был в лучшей клинике города у лучшего дерматолога" "Доктор считается лучшим (правда он не дерматолог, а челюстно-лицевой хирург"
ЛУЧШИЙ ДЕРМАТОЛОГ МОСКВЫ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ХИРУРГ?
Я вообще не понимаю, как челюстно-лицевой хирург может заниматься диагностикой невусов. Это все равно, как если бы я целый день работал дерматологом, а по вечерам отправлялся подкалымить, проводя операции в челюстно-лицевой хирургии.
Если доктор действительно сказал "диспластический невус" и удалил без гистологии, это означает, что он ничего не понимает в невусах и дерматоскопии.
Диспластический невус это дерматоскопический диагноз. Он означает, что невус в целом выглядит как доброкачественный, но имеет некоторые признаки, характерные для меланомы. По фото такой диагноз поставить нельзя.
Диспластический невус требует гораздо большего времени для осмотра для внимательного изучения всех структур и дифференциальной диагностики с меланомой.
При диспластических невусах есть 2 тактики. Периодически наблюдать с применением дерматоскопии, что бы не пропустить развитие меланомы или удалить, но с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ гистологическим исследованием. Удаляется невус путем хирургического иссечения или шейв-биопсии, потому что в этом случае получается лучше материал для гистологического исследования. Остатки невуса можно доудалить лазером.
Сейчас Вам остается только наблюдать за тем, как заживает рана.