Родинка. Различие в пигментации

Спрашивает: Иван Иванов
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте,
Недавно в том месте, в котором не было родинки никогда появилась родинка 5 мм длину, 2 мм в ширину (Фото прикладываю). Родинка не под кожой, при проведении пальцем выпирает.
Меня беспокоит различие в пигментации: сама родинка коричневая, но с одной стороны явный переход к черному. Я прочитал в интернете, что смена пигментации может указывать на озлокачествление родинки.
Оцените мою ситуацию пожалуйста по фото.
Теги: диспластическая родинка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 августа 2020 года

11 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-08-04 05:19
Добрый день.

Диспластический невус.

Для уточнения диагноза необходимо проведение дерматоскопического исследования.
Платная консультация
Иван Иванов 2020-08-05 20:39
Скажите, Максим Леонидович, нет ли повода для беспокойства?
P. S. Присылаю еще фото, сделанное через день. Мне кажется, родинка слегка темнеет.
Иван Иванов 2020-08-05 20:39
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-08-06 07:03
Добрый день.

Действительно необходимо сделать дерматоскопическое исследование.
Платная консультация
Иван Иванов 2020-08-07 00:28
Сходить к дерматологу очно возможность будет только через неделю.
Пожалуйста оцените какой шанс того, что это доброкачественное образование и какой шанс что не доброкачественное.
Просто очень волнуюсь, беспокоюсь, что родинка меняется в цвете и несколько дней назад чесалась (я ее собственно по зуду и обнаружил. До этого не замечал эту родинку). Фото прикрепляю (сравните пожалуйста изменения)
Иван Иванов 2020-08-07 00:41
Пожалуйста просто скажите ваше мнение, предположение. Исходя из вашей практики. Доброкачественное или нет?
Очень беспокоюсь
Иван Иванов 2020-08-19 01:22
Здравствуйте. Сходил в клинику. Доктор секунды четыре посмотрел через дерматоскоп и сказал "диспластический невус. Пигментный. Я бы удалил"
В итоге он вколол мне немного лидокаина и выжег лазером его.
1) Скажите, не допустил ли доктор ошибку, не взяв материал на гистологию? Невус был, я напомню, 5-6 мм в длинну, неровной формы и неравномерной окраски. Посмотрите фото выше (кстати, в последствии вот эта темная часть стала вообще угольночерного цвета)
2) На месте удаленного невуса я вижу какие-то черные точки. Что это? Остатки невуса или может быть кровь?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-24 08:04
Если доктор ставит диагноз Диспластический невус, то гистология строго обязательна!

И удалять в этом случае лучше методом хирургического иссечения.
Иван Иванов 2020-08-27 01:33
Знаете, вы меня удивили. По меркам моего города я был в лучшей клинике города у лучшего дерматолога, к которому регулярно ходят бизнесмены различного уровня и в целом небедные люди.
Доктор считается лучшим (правда он не дерматолог, а челюстно-лицевой хирург. Хотя может второе образование у него дерматологическое).
Пролистайте выше мою переписку на этом сайте с Вами и другим доктором. Посмотрите на мой невус. Я уже думаю, может я ошибся и он сказал не "диспластический", а какой-то другой невус?
Но вроде все было так, как я писал до этого (Доктор секунды четыре посмотрел через дерматоскоп и сказал "диспластический невус. Пигментный. Я бы удалил" В итоге он вколол мне немного лидокаина и выжег лазером его.)
Мой ОСНОВНОЙ вопрос
1) То есть то, что доктор не взял материал на гистологию - это ошибка?
2) Что мне делать сейчас?

Насчет выбора метода удаления - я был в клинике "Лазер". Они возможно проводят хирургическое иссчение. Иногда. Когда есть противопоказание выжигать лазером. А так специализируются именно на лазере.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-27 23:38
Если я Вас удивил, то Вы меня вообще повергли в шок.

То, что Вы пишите сами: "Спрашивает: Иван Иванов, Москва" "По меркам моего города я был в лучшей клинике города у лучшего дерматолога" "Доктор считается лучшим (правда он не дерматолог, а челюстно-лицевой хирург"

ЛУЧШИЙ ДЕРМАТОЛОГ МОСКВЫ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ХИРУРГ?

Я вообще не понимаю, как челюстно-лицевой хирург может заниматься диагностикой невусов. Это все равно, как если бы я целый день работал дерматологом, а по вечерам отправлялся подкалымить, проводя операции в челюстно-лицевой хирургии.

Если доктор действительно сказал "диспластический невус" и удалил без гистологии, это означает, что он ничего не понимает в невусах и дерматоскопии.

Диспластический невус это дерматоскопический диагноз. Он означает, что невус в целом выглядит как доброкачественный, но имеет некоторые признаки, характерные для меланомы. По фото такой диагноз поставить нельзя.

Диспластический невус требует гораздо большего времени для осмотра для внимательного изучения всех структур и дифференциальной диагностики с меланомой.

При диспластических невусах есть 2 тактики. Периодически наблюдать с применением дерматоскопии, что бы не пропустить развитие меланомы или удалить, но с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ гистологическим исследованием. Удаляется невус путем хирургического иссечения или шейв-биопсии, потому что в этом случае получается лучше материал для гистологического исследования. Остатки невуса можно доудалить лазером.

Сейчас Вам остается только наблюдать за тем, как заживает рана.