Голубой невус?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Месяцев 6 назад заметил родинку у себя на голени. Значения особо не придал. Заметил случайно. Потом ее заметила моя подруга. Меня хорошенько покошмарили и я решил сходить к дерматологу. Он посмотрел и сказал что не понятно что это. Похоже на голубой невус. Сказала иди к онкологу и даже не посмотрела дерматоскопом. Я пошел платно, там мне посмотрели дерматоскопом сфотографировали и поставили диагноз меланоформный невус. И поставили явку через пол года. Хотелось бы узнать ваше мнение? До того как меня не покашмарили я вообще не задумывался об этом пятне. А сейчас уже даже кажется что пару раз кольнул. Но вообще когда провожу рукой по нему ощущаю как любую другую кожу. Если давить на него ощущения такие же как и на коже рядом. Размером от 5 до 5.5 мм. Заменяю каждый день.
Категория: Онколог
Добавлен: 18 августа 2020 года

11 ответов

Добрый день, Дмитрий! Учитывая недавнее появление и размер 5мм, считаю нужным обязательное удаление данного образования с гистологией.
Дмитрий 2020-08-18 20:25
Похоже на что то плохое?
По фото трудно сказать, нужно видеть дерматоскопию. Но, в любом случае, лучше будет удалить.
Дмитрий 2020-08-19 08:31
Похоже ли это на миланому?
Возможно диспластический невус, но исключить начальную стадию меланомы нельзя.
Дмитрий 2020-08-19 14:52
Каковы мои действия сейчас? Что мне сказать дерматологу который поставил диагноз миланоформный невос и наблюдаться каждые пол года? Прошло полтора месяца.
Вам нужно обратиться к другому дерматоонкологу для проведения дерматоскопии. Также Вы можете настоять на удалении образования.
Дмитрий. 2020-08-23 16:49
Сходил к другому дерматологу, он сказал миланоформный невос. После чего пришел к онкологу (в другую платную клинику он подтвердил) Сказав что абсалютно доброкачественное образование. Кожный рисунок сохранен, явного истончения оболочки нет и ростет волос. Но сказал нужно удалять обязательно, ещё и с отступом. И на гистологию отдавать.
Я тоже считаю, что нужно удалять с гистологией. Пришлете результат.
Дмитрий 2020-09-14 13:11
Иссекли!
По результатам гистологии оказался внутридермальный невус.
Дмитрий, очень хорошо, что образование оказалось доброкачественным.