Что-то с родинкой
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. У меня очень много родинок на теле, я часто обгорала на солнце в детстве. Так же я посещала солярий очень долго и умудрялась там обгорать. 1 Скажите как это может повлиять на развитие меланомы в дальнейшем? 2 Что я должна делать чтобы избежать развитие рака кожи? У меня давно есть родинка на ноге 2 мм не менялась. Сегодня я заметила на ней что-то типа корочки но не совсем (фото 1) я провела пальцем по ней и она потянулось следом за пальцем. Часть оторвалась совсем маленькая. Вот что осталось потом (фото 2) . Это может быть меланома? Спасибо.
12 ответов
Добрый день. По фото на меланому не похоже. Это эпидермальный пигментный невус.
Солярий посещать не желательно. При пребывании на солнце пользоваться солнцезащитными средствами.
Ольга 2019-07-03 22:31
Скажите пожалуйста те ожоги кожи которые были у меня раньше они могут спровоцировать в будущем меланому. И сколько раз в год мне нужно проверять у специалиста родинки? Их больше ста.
Родинка доброкачественная. Дерматоскопия рекомендована раз в год.
Ольга 2019-07-06 15:29
Спасибо за ответ. Ещё ответьте пожалуйста, те ожоги которые у меня бы ли раньше при загаре, могут повлиять на появление меланомы в будущем? Спасибо
По фото похоже на диспластический невус. Рекомендована дерматоскопия.
Ольга 2019-07-10 10:34
Но это не медонома? Просто она у меня уже давно. Месяц назад я ее показывала хирургу онкологу он мне ничего про неё не сказал.
Маловероятно что это меланома. Скорее всего диспластический невус.