Похоже ли родинка на меланому?

Спрашивает: Антон12
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня на боку тела, родинка темного коричневого цвета, две недели назад она стала иногда чесаться, но как не много почешешь зуд проходил, при нажатие боли нету, не кровоточит, не шелушиться, но пару дней назад вокруг родинки возник бледно красный ореол, родинка размеров в длину 7мм и в ширину 3 мм, овальной формы, родинка плоская, на днях мне будут делать дерматоскопию, как вы считаете если родинка доброкачественная ее можно будет удалить? И какой риск, что у меня может быть меланома, я понимаю вопрос немного наивный, я просто не могу успокоится. Мне 27 лет
Категория: Онколог
Добавлен: 1 марта 2017 года

10 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-01 16:48
Здравствуйте! Она с виду выглядит нормальной, дерматоскопия покажет, есть аномалия развития или нет. Если она нормальная, то удалите с последующей гистологией и забудете про нее. Если в роду была у кого-то меланома, то и у вас риск есть, если не было, то и у вас не будет.
Платная консультация
Оксана 2019-03-07 14:38
Здравствуйте, у меня с детства есть на животе родинка по форме как будто звездочка, ходила к дерматологу, сделали цифровую дерматоскопию, дали на руки бумажку (фото прилагается) сказали ничего делать не надо, просто наблюдать и не волнуйтесь, я посмотрела на бумажку и одни цифры ничего не понятно, пришла домой расстроилась на листочке написано серо - голубая вуаль и цифры, а ведь эта вуаль при меланоме появляется, теперь сижу места не нахожу, что и думать
Оксана 2019-03-07 14:45
Вот фото родинки самой
Оксана 2019-03-07 15:33
Вот делала месяцев 5назад обычную дерматоскопию не цифровую, вот такое было заключение
Добрый день. По дерматоскопии учитывая разные показатели выставляется сумма баллов. По этой сумме судится подозрительно образование или нет. В Вашем случае невус доброкачественный. Не переживайте.
Оксана 2019-03-07 15:35
А то что вот на цифровой вуаль, а при обычной дерматоскопии сказали два врача что все спокойно не волнуйтесь
Оксана 2019-03-07 15:58
Я просто об этом не задумывалась, она с самого детства у меня, а начиталась в интернете и зациклилась на этом, а щас вот сделала цифровую дерматоскопию и написано что серо голубая вуаль, хотя до этого делали обычную дерматоскопом, говорили все спокойно, не волнуйтесь, и теперь вся на нервах, всю ночь плакала
Голубая вуаль характерна не только для меланомы, а также и для невуса. Имеет значение комплекс характеристик. В Вашем случае подозрений на счет меланомы нет.
Оксана 2019-03-07 16:01
А вот видя чисто по фото родинку, что вы можете сказать? То что она неровная (да и ровной то не была)
По фото похоже на диспластический невус.