Диспластический невус, стоил ли удалять

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Поверхностный гастрит, дуоденит, тонзилит
Здравствуйте, помогите пожалуйста, уже несколько дней места себе не нахожу! Два воспроса: 1. Родинка диспластический невус на левом бедре снаружи, размером около 5 мм, существует с детства или лет с 7, сколько себя помню! Вокруг растут волосы и в ней тоже, часто есть раздражение, в тч после бритья, забываю, расчесываю! Ходила к дерматологу, посмотрели через дерматоскоп, сказала диспл. Невус, наблюдать, но лучше не трогать, не удалять! Я засомневалась, пошла к онкологу в квд, там онколог меня повергла в шок, мол это меланома, умираете и тд, отправила в онкодиспансер! Сказала если там не удалят, советую вернуться и удалить у нас, только у нас платно! Пошла я в диспансер! Там хирург взял соскоб, по-моему еще пункцию, тк после его манипуляций пошла кровь, а может только соскоб, не очень поняла! Но все равнн он мне назначил кровь сдать, соскоб еще не готов, сказал на вид ничего такого, по соскобу видно будет, ну раз чешется и раздражается волосами, ну посмотрим! Толком ничего! Жду результаты! Фото прилагаю, черное место на фото, это засохшая кожа после соскоба! В целом родинка коричневая! Стоит ли ее удалять?! Она не беспокоит! 2. На второй фото красное пятно на ладони, появилось после родов! Красненькое! Что это и нужно ли его удалять и тд? Когда кожу сжимаешь, оно белеет, как заноза какая-то, сосудик?!
Теги: диспластическая родинка
Категория: Онколог
Добавлен: 13 апреля 2020 года

3 ответа

Добрый день, Кристина! По поводу невуса чтоб сказать нужно видеть дерматоскопию. Но если он на протяжении длительного времени не рос и не менялся, то его можно не удалять. Результат биопсии (или соскоба) даст точный ответ.
Образование на руке - это ангиома (доброкачественное сосудистое образование).
Кристина 2020-04-15 13:01
Спасибо большое!
Пожалуйста, здоровья Вам.