Чешется родинка на теле

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Алина, Я к Вам опять с родинкой, теперь с другой, посмотрите пожалуйста; она у меня на теле сбоку; иногда чешется. Последние 3 дня чешется переодически, опять начиталась, опять паника, что можно сказать по фото?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 августа 2020 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-20 23:53
Здравствуйте, Мария!

Это туловище?

Сколько времени существует родинка?

Сколько мм в размере?

Не меняется?

Кожа сухая вообщем?

Здорово мастер тату обошёл невус. Молодец.
Мария 2020-08-20 23:58
Да, туловище сплава от груди под рукой, на рёбрах
Родинка давно, возможно с юных лет
Ворде не менялась
Кожа, да сухая
Спасибо за тату) тату кстати делала 3 года назад, то есть 3 года назад родинка точно была
Мария 2020-08-21 00:00
Размер 5х3 мм
Мария 2020-08-21 00:09
Нашла это фото у тату мастера, конечно не очень видно, но вроде по фото размером такая же, что и сейчас
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-21 00:22
Мария!

По фото и описанию может быть доброкачественный меланоцитарный невус, может быть диспластический невус.

Злокачественных признаков визуально нет!!!

Вы проводили дерматоскопию этого невуса хотя бы раз?

Чесаться может на фоне сухой кожи

Можно пантодерм 2-3 раза в день до 14 дней

На всю кожу эмульсия Липобейз или липикар или эмолиум 1-2 раза в день длительно по необходимости.

Проверьте Гемоглобин. Проверьте работу щитовидной железы тиреотропный гормон и УЗИ.

Не используйте мочалку и горячую воду!
Мария 2020-08-21 00:29
Дерматоскопию этого невуса не проводила
Гемоглобин 151
Гормоны проверяла пол года назад, были в норме
По узи щитовидной железы, имеется кистозный узел
То что Вы написали, про данный невус это опасно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-21 00:40
Доброкачественный меланоцитарный невус - нет, совершенно не опасно!

Диспластический невус - требует наблюдения: дерматоскопия - раз в год, или профилактическое удаление из-за рисков перерождения.

Более точно можно сказать после дерматоскопии.

Срочности - - - нет. Но оптимально втечение 1-3 мес посетить компетентного дерматолога очно для дерматоскопии и выбора тактики.

Удалять только методом иссечения (скальпелем!) с гистологичесеим исследованием - обязательно!
Мария 2020-08-21 00:42
Спасибо большоет
Мария 2020-08-21 00:48
Скажите пожалуйста, дерматоскопия покажет какой именно это невус? Если это тот который может переродиться, я его удалю, рецидива не может быть? В данный момент невус не вызывает подозрений?
Я честно в панике (
Мария 2020-08-21 09:35
Добрый день, сходила на дерматоскопию, доктор сказала, что все хорошо, невус не диспластический, однородный, без потологий, окрас однородный и так далее.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-22 15:54
Мария!

Значит доброкачественный меланоцитарный невус!

Не волнуйтесь! Всё хорошо!