Опасность родинки

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, что это за родинка? Она врожденная, всегда была такого черно-коричневого цвета. Опасна ли? Можно ли определить по фото? Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 июля 2020 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-31 21:33
Здравствуйте!

Сколько мм в размере? Она стабильна, не меняется?

Дерматоскопию проводили?
Наталия 2020-07-31 21:44
Здравствуйте! 6 мм. Не меняется. В детстве была плоской, после родов стала немного выпуклой. Дерматоскопию делала, но доктор не смог понять что это) Правда! Говорит, удалите её. Я никогда не обращала на неё внимания в течение 49 лет, если бы не подруга, которая у себя удалила большинство родинок и порекомендовала мне тоже. Вы видите опасную родинку?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-31 22:55
Может быть - - - голубой невус. Он доброкачественный. Но есть риск перерождения.

Для уточнения диагноза достаточно провести дерматоскопию у компетентного дерматолога.

Можете добавить фото дерматоскопии сюда. Если есть возможность.

Если при дерматоскопии подтвердится голубой невус, то действительно его лучше удалить только исключительно методом иссечения - - - скальпелем - - - с гистологичесеим исследованием обязательно!!!

Наталия 2020-07-31 22:59
К сожалению, нет фото. Но доктор тоже предположил, что это голубой невус. Но у меня цвет черно-темно-коричневый, без синего цвета. Или голубой невус необязательно должен быть синего цвета?
Алина Викторовна, а в данный момент визуально нет опасений?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-31 23:07
  1. Голубой невус может быть тёмный, коричневый.
  2. Визуально не опасно, но тактика выше!
Наталия 2020-07-31 23:10
Алина Викторовна, очень благодарна Вам за оперативные ответы! Спасибо огромное!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-02 10:30
На здоровье и всего самого наилучшего вам!