Опасность родинки
Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, что это за родинка? Она врожденная, всегда была такого черно-коричневого цвета. Опасна ли? Можно ли определить по фото? Спасибо.
Категория: Дерматолог
7 ответов
Здравствуйте!
Сколько мм в размере? Она стабильна, не меняется?
Дерматоскопию проводили?
Наталия 2020-07-31 21:44
Здравствуйте! 6 мм. Не меняется. В детстве была плоской, после родов стала немного выпуклой. Дерматоскопию делала, но доктор не смог понять что это) Правда! Говорит, удалите её. Я никогда не обращала на неё внимания в течение 49 лет, если бы не подруга, которая у себя удалила большинство родинок и порекомендовала мне тоже. Вы видите опасную родинку?
Может быть - - - голубой невус. Он доброкачественный. Но есть риск перерождения.
Для уточнения диагноза достаточно провести дерматоскопию у компетентного дерматолога.
Можете добавить фото дерматоскопии сюда. Если есть возможность.
Если при дерматоскопии подтвердится голубой невус, то действительно его лучше удалить только исключительно методом иссечения - - - скальпелем - - - с гистологичесеим исследованием обязательно!!!
Наталия К сожалению, нет фото. Но доктор тоже предположил, что это голубой невус. Но у меня цвет черно-темно-коричневый, без синего цвета. Или голубой невус необязательно должен быть синего цвета?
Алина Викторовна, а в данный момент визуально нет опасений?
- Голубой невус может быть тёмный, коричневый.
- Визуально не опасно, но тактика выше!
Наталия Алина Викторовна, очень благодарна Вам за оперативные ответы! Спасибо огромное!
На здоровье и всего самого наилучшего вам!